Пограничники и крестное знамение

Пограничные войска Беларуси поддерживают тесные взаимоотношения с тридцатью православными и четырьмя католическими священнослужителями

Любое мероприятие с участием священнослужителей приносит пользу, убедились командиры. В том числе и благодаря вниманию к духовной жизни личного состава в этом году в погранвойсках не было преступлений на почве внеуставных взаимоотношений. Уголки православной церкви созданы уже во всех их подразделениях. Священнослужители участвуют в ритуалах принятия военной присяги, вручения оружия и боевой техники, при сдаче новых объектов пограничной инфраструктуры. Анонимный опрос показал, что подавляющее большинство военнослужащих положительно относятся к таким мероприятиям. Обогатило духовную жизнь пограничников и то, что с 2006 года в воинские части стала поступать по централизованной подписке газета “Царкоўнае слова”.
21 ноября отмечается День Архистратига Михаила — покровителя воинов. Согласно церковному преданию, именно Архангел Михаил низверг с неба возгордившегося ангела Денницу (сатану) с другими падшими духами, а также защищает народы от бедствий. Именно ему предначертано провести и последнюю битву (Армагеддона) с князем Тьмы на нашей планете, когда придет для этого время, и победить его. Белорусские пограничники вместе со священнослужителями просят архистратига Михаила, чтобы он помогал защищать и рубежи нашего Отечества.
Некоторые люди спрашивают: а как быть с военнослужащими других конфессий, чтобы не ущемить их свободу вероисповедания? Такой проблемы в Вооруженных силах Беларуси не возникало и не возникнет. Во-первых, многие военнослужащие с другими религиозными взглядами не возражают против посещения православных служб и иных мероприятий с участием православной церкви, поскольку это для них отдых от армейских будней, новые впечатления. Они не молятся, не крестятся, не прикладываются к иконам, а просто приходят с товарищами в храм или молитвенный уголок как на экскурсию для расширения своего кругозора. Ни одна из конфессий этого не запрещает. Во-вторых, если один-два человека (а больше не бывает) все-таки отказываются от присутствия на таких мероприятиях, то их ни в коем случае не будут заставлять или упрекать и не пошлют в это время чистить картошку. А просто дадут в руки книгу о войне с целью идейно-нравственного воспитания, или, пожалуйста, читай свою духовную литературу — Тору, Коран, другую, какую считаешь нужным.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter