Белорусы в Сибири: как это было

Поговорим на трасянке

Клуб «Крывiчы» выпустил книгу «Очерки, рассказы и сказки белорусов Иркутской области».

Редактор и составитель уникального тома — белорус Олег Рудаков. Он талантливый этнограф, зачинатель современного культурного движения белорусов в Прибайкалье. Белорусская община получила первую систематическую историю переселения своих предков в Восточную Сибирь.

Книга издана на русском и белорусском языках. В ней представлены труды 22 авторов. Конечно, большинство пишет о том, что знает и любит больше всего, — о своей семье, о своем роде. В фолианте более двух десятков историй, семейных воспоминаний. Материал собирался во время этнографических экспедиций, а также в беседах с людьми, родившимися в Сибири во втором, третьем и даже пятом поколениях.

— «Взятие» белорусами Сибири практически никем не изу­чено, — рассказывает Олег Рудаков. — А их на сегодняшний день в этом крае около 50 тысяч человек. Только в годы Столыпинской реформы (1906‑1912 гг.) в Сибирь переселилось около 300 тысяч белорусов. За более чем 100 лет процесс ассимиляции сделал свое дело, рожденные в Сибири потомки этих переселенцев в основном называют себя русскими.

В очерке самого Олега Рудакова «Белорусы Прибайкалья: этнокультурное развитие вдали от исторической родины» рассказывается об одиннадцати основных волнах переселения белорусов в Иркутскую область.

— Это первая попытка собрать истории белорусов Байкальского региона, — комментирует Олег Рудаков. — Некоторые статьи только на белорусском языке, без перевода на русский, другие — на трасянке (смешанный язык. — Прим. авт.). Мы старались максимально сохранить авторский стиль, потому что белорусские поселенцы говорили «по‑сельски», хотя крестьяне умели читать и писать.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter