17–летний студент–первокурсник местного аграрного колледжа Т. очень неудачно отдохнул в стоге соломы

Погорел на соломе

17–летний студент–первокурсник местного аграрного колледжа Т. очень неудачно отдохнул в стоге соломы...

В Новогрудском районе 17–летний студент–первокурсник местного аграрного колледжа Т. очень неудачно отдохнул в стоге соломы. Пока он спал, работники СПК «Вселюб» решили избавиться от ненужной кучи на поле. Способ выбрали самый простой и быстрый — подожгли. Пламя в cчитанные минуты охватило стог. Юноша сумел выбраться наружу, но получил серьезные ожоги лица, рук и спины. В тяжелом состоянии Т. доставили в реанимацию Новогрудской районной больницы.


Старший инспектор центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС Иван Микьянец подчеркнул, что действия работников сельскохозяйственного предприятия незаконны и подпадают под статью Кодекса об административных правонарушениях:


— Согласно ее нормам не допускается пал сухой соломы, оставшейся после жатвы. Нарушители наказываются штрафом от 10 до 40 базовых величин. Что касается ответственности за здоровье пострадавшего паренька, здесь с определением меры ответственности будут разбираться правоохранительные органы.


Вместе с тем первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Макаревич считает, что следствие может вскрыть иные причины случившегося:


— В сельскохозяйственных предприятиях нашего района солома никогда не сжигалась и не сжигается. Я не могу себе представить, чтобы кто–либо дал работникам СПК такую команду.

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter