Погонный шаг

Курсанты Академии МВД приняли присягу

Плац. Строй. Оркестр. Взволнованные слова курсантов: «Клянусь свято соблюдать Конституцию и законы, выполнять возложенные на меня обязанности». Эти слова для первокурсников Академии МВД — и клятва, и посвящение в профессию одновременно.


В торжественной церемонии принятия присяги принимали участие более 400 человек — будущие оперативные работники и участковые, следователи и эксперты. Поздравить их пришли заместитель министра внутренних дел Анатолий Курилец, Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать. Присяга состоялась в субботу, а до этого курсанты уже научились ходить строем, собирать и разбирать автомат, освоили некоторые приемы рукопашного боя во время курса молодого бойца.


— В Академии МВД обучают не только уголовному праву, но и стрельбе, боевому искусству, — говорит первокурсница Яна Шафоростова. — Без этого в финансовой милиции, где планирую работать, тоже не обойтись.


Конечно, это пока общие слова, совсем не часто нужно «финансовым» следователям совершать броски и подсечки. У них иные обязанности. Обо всем этом Яна узнает позже. В ходе учебы. А пока радует такая готовность к самоотверженности. Нам самоотверженные нужны...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter