Почему многие наши сайты перепечатывают «научные» статьи не до конца

Погоды стоят

Помните ли вы, какие погоды стояли надысь об запрошлый год? Сами, без смартфона, помните? А на этой неделе? А пять или семь лет назад? Вряд ли. Наша память обычно нас подводит. Остается только общее впечатление: «Раньше и лето было теплее, и ложка в стакане стояла…»

На помощь приходят записи. Метеорологических наблюдений, например. Для них нужны пергамент и перо, а еще термометр, барометр и гигрометр. Поэтому историю науки метеорологии нужно отсчитывать с начала XVII века, когда и были изобретены сии приборы. А систематические записи пусть небольших, но сетей метеостанций появились лишь в середине века XIX. Только 150 (сто пятьдесят) лет назад.

Фото prevencionar.com.pe

И вот сразу в двух научных журналах, Nature и Nature Geoscience, напечатаны научные же статьи: «Впервые за 2.000 лет температурные изменения охватили 98% Земли». Как за две тысячи? Откуда узнали? Археология помогла, эксгумация или точные экстрасенсорные данные? Нет. «Используя надежную базу данных, составленную из почти 700 косвенных записей исторических температур, включая деревья, лед, ил, кораллы, пещерные отложения и документальные свидетельства, авторы двух работ сплели воедино детальную глобальную картину изменений климата со времен римлян», — пишет пресса. Нет больше ни тайн, ни загадок, не осталось их. Как и «темных веков», впрочем.

Однако семь сотен «косвенных записей», да на интервале в две тысячи лет — это, знаете ли, одна «запись» в три года, так получается. Да еще и проецируемая на «всю Землю». Тут с прогнозом на день люди пока толком справиться не могут. А если вам сказать, какая температура была сегодня три года назад в чилийской пустыне Атакама (и только одну эту цифру), сможете угадать, высаживать завтра огурцы в Столине или еще погодить, сможете? Нет, вы не ученый. Западные ученые — те могут. 

«Пещерные отложения» — это, безусловно, на любителя, а вот «документальные свидетельства» — это пять. На глиняной табличке разобрали обрывок клинописи «че‑та замерзаю я»? Прочитали на бересте, что, мол, погоды нонеча стоят теплые, — так, что ли? С документами‑то «сплести воедино» очередные лапти о глобальном потеплении стало, очевидно, проще. 

Коротко пересказывая, научные журналы с опорой на ученых (а те, как помним, на «надежную базу данных») объявили всему миру: раньше то холодало, то замерзало в разное время в разных местах Земли. А сейчас кошмар ну просто везде: «Того, что творится с температурой сегодня, не происходило нигде и никогда за две тыщи лет». И знаете, если они сидят в Париже, Лондоне или там Брюсселе при 30, а то и 40 градусах в тени, не стоит с ними спорить. Люди расстроены, имеют право. 

Однако их последователям, которые любую «научную мысль» вслед за шведской школьницей‑прогульщицей готовы немедленно облекать в межправительственные соглашения и экономические квоты, все же напомню. Гренландия была открыта и колонизирована (то бишь заселена с постоянным проживанием, освоением земель и торговлей произведенным) викингами с 875 года. Это была «зеленая страна» — и оставалась она таковой, считайте, до эпидемии чумы в Европе. А это — середина XIV века, год этак 1350. Ученые называют это время «средневековым климатическим оптимумом». 

Так вот, пока в Гренландии снова, как на будущем Марсе, не расцветут яблони, лично я отказываюсь верить в любые «глобальные потепления». Даже в оптимумы, не говоря ни о максимумах, ни о катастрофах. Тем более что все требуемые экономические действия, связанные с «очевидным и доказанным влиянием человека на климат», очень выгодны десятку государств первого мира. И крайне не выгодны никому из пытающихся их догнать стран из мира второго. 

Жаль, что не все наши сайты перепечатывают «ученые статьи» до конца. До экспертного заключения Нерили Абрам из Австралийского национального университета: «Нет абсолютно никаких сомнений в том, что люди фундаментально меняют климат Земли». Палеоклиматолог, как далее скрупулезно отмечают журналы, «не участвовала в описанных исследованиях». 

Не участвовала. Однако у нее нет абсолютно никаких сомнений. Это вам даже не «Хайли лайкли» — это голос их научного мира. 

Слава богу, что не нашего, — пусть австралийского, пусть западного, да какого угодно. Лишь бы отечественные метеорологи не стали это слушать, не брали до головы, а сосредоточились на точном прогнозе погоды. Не на месяц прошу — хоть бы на недельку. Но — точно. Как оно и положено, если по науке. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter