Год назад урожай зерновых недотягивал до 6,8 млн. тонн. Сейчас — превышает отметку 9,1 млн. тонн

Погоду делают люди

Год назад урожай зерновых недотягивал до 6,8 млн. тонн. Сейчас — превышает отметку 9,1 млн. тонн: уборочная кампания пусть и находится в завершающей фазе, но все еще продолжается. Напомним, в 2008 году в Беларуси получили каравай весом более 9,3 млн. тонн. Удастся ли сельхозпроизводителям побить рекорд шестилетней давности? На это надеются, но вслух не говорят. Чтобы не сглазить.


Практически все районы по стране уже полностью завершили страду, лишь в отдельных хозяйствах еще вовсю трудятся на уборке зерновых. Дольше других будут дожинать новый урожай аграрии Витебщины: здесь неубранными еще остаются около 8 % площадей. По состоянию на утро 18 августа Гомельская и Могилевская области уже завершили работы, на подходе — Брестская, Гродненская и Минская. 


Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Алексей Троцюк не торопится успехи аграриев объяснять благосклонностью небесной канцелярии: «Это на первый взгляд может показаться, что с погодными условиями в этом году очень повезло. Но не все так гладко: весной у нас были заморозки до 13 градусов, которые повредили яровые, и солнце палило, и ливни заливали… Основная заслуга в том, что нынешний урожай существенно лучше предыдущего, принадлежит людям. Именно они работают лучше и больше, соблюдают все техрегламенты и используют все технические возможности». 


Несмотря на успехи, расслабиться аграриям некогда: полным ходом идут заготовки кормов, уборка кукурузы, третий укос трав. Кроме того, хозяйства уже приступают к закладке урожая будущего года и севу озимого рапса. 

Полина КОНОГА
konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter