Погоду делают болота

В рамках реализации Программы развития ООН в нашей стране уже восстановлено 15 тысяч гектаров торфяных болот. Предстоит вернуть на круги своя еще 27 тысяч гектаров. Об этом было заявлено на прошедшей в Минске конференции Фонда Михаэля Отто “Сохранение водно-болотных угодий и изменение климата в Беларуси”.

В процессе восстановления болот ученые проводят дополнительные исследования. Не секрет, что проводившаяся во второй половине прошлого столетия на территории Беларуси масштабная мелиорация в значительной степени нарушила экосистемы болот, пострадало биологическое разнообразие. По прогнозам, к середине нынешнего века 15—40 процентов видов животных и растений на нашей планете могут оказаться на грани исчезновения. Особого внимания требуют к себе и обитатели водно-болотных угодий.
Активное участие в восстановлении белорусских болот намерены принять немецкие ученые. “Беларусь — единственная европейская страна, где около трети болот сохранилось в первозданном состоянии”, — подчеркнул  Мартин Фладе, представитель Фонда Михаэля Отто. По его словам, защита и возвращение к жизни нарушенных болот приведет к решению экологических проблем во всей Европе.
Восстановление болот и их последующее поддержание в естественном состоянии — мероприятие не из дешевых. Европейское сообщество готово оказать поддержку Беларуси. В частности, немецкое общество защиты птиц профинансирует работу международных экспертов в области восстановления болот. Специалисты исследуют качество воды, рельеф местности, состояние торфяных залежей. Это поможет выработать наиболее эффективные подходы к восстановлению болот.
В этом направлении необходимо задействовать  механизмы Киотского протокола, что позволит не только внести вклад в восстановление водно-болотных угодий, но и получить экономическую выгоду. В перспективе за 1 тонну проданных парниковых газов Беларусь может получать до 12 евро.
— Углеродный механизм ПРООН является для нас выгодным источником в области восстановления болот, — подчеркнул начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Рачевский. — Восстанавливая болота, мы вносим значительный вклад в смягчение воздействия глобального потепления.
Дело в том, что осушенные и выработанные болота выделяют значительные объемы углекислого газа. В то же время 1 гектар естественных болотных угодий способен поглотить около 10 тонн парниковых газов. Подчсчитано, что восстановление деградированных болот позволит снизить объем выбросов СО2 в окружающую среду приблизительно на 5—10 процентов.
Кстати, в Беларуси на каждого жителя ежегодно приходится 6 тонн парниковых газов, в Германии — 11 тонн, а в США — 25 тонн. И именно парниковые газы в значительной степени влияют на климатические изменения, происходящие во всем мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter