О правилах уличного дресс-кода

Погода взяла плохую моду

Едва июнь начал испытывать горожан высоким градусом, они поспешили сменить гардероб на летний. В этой спешке некоторые и думать забыли о правилах уличного дресс-кода. Понимаю, когда температура бьет рекорды, хочется снять с себя все. Но если вы ходите с голым животом по квартире, это не означает, что в таком виде можно появиться на улице. 

m.progorodnn.ru

Увы, такую позицию разделяют не все. Путая демократизм гардероба и обыкновенную неряшливость, отдельные представители сильного пола разгуливают в расстегнутых рубашках, а то и без них, демонстрируя все реже «кубики», все чаще пивные животы. Причем отнюдь не смущаются своей экипировки. И попробуй упрекни, в ответ услышишь убойный аргумент: «А мне так удобно». Даже футболисту за снятую во время матча майку показывают желтую карточку, а им все нипочем. 

Наблюдая за прохожими, делаю вывод: нашим мужчинам полюбились карго. Это шорты выше колена с обилием карманов. Как по мне, так своему обладателю они придают ореол заядлого туриста, забывшего, что он уже вышел из леса и его окружают не снисходительные белки, а люди. 

Верх безвкусицы — сандалии с носками. Иногда — поношенными и дырявыми, местами наспех заштопанными. Именно в таких носках таксист вез меня на работу накануне. Он-то и вдохновил меня на написание этой колонки. У других завершают антиобраз сланцы или вьетнамки. Не успела заметить, как обувь курортников и продавцов на рынках перекочевала на улицы городов. В сочетании с вышеупомянутыми шортами-карго сланцы придают мужчинам вид гастарбайтера, выбежавшего в магазин за буханкой хлеба.  

Хорошенькая девушка точно не заинтересуется кавалером, надевшим на себя все вышеперечисленные летние атрибуты. Впрочем, это не единственный минус. Потенциальному работодателю человек в сланцах и расстегнутой рубахе тоже не внушит доверия. Такой стиль будет говорить, вернее, кричать против вас. И наконец, не стоит забывать об окружающих. Далеко не каждому придется по душе, когда в транспорте к нему голым пупком прижмется незнакомый человек, пусть даже это стройная девушка.

Девушки, к слову, любят будоражить мужское население, прогуливаясь по городу чуть ли не в чем мать родила. Мини-шорты, мини-юбки, мини-платья… и вообще вся одежда с приставкой «мини» стала неотъемлемым атрибутом девичьего гардероба. Невольно вспоминаешь строчки популярной когда-то песни: «Ты проходишь в юбке уже моего ремня… Вызывающий наряд твой убивает пацанов, чересчур похабно, Маша, нету слов». На днях в метро встретила даму в парео. По всей видимости, минчанка ехала на пляж и не хотела тащить с собой сумку с пляжной одеждой, поэтому и облачилась в нее сразу. Чего стесняться? Все свои!

Вообще в метро в утренний час пик публика собирается разношерстная. Рядом с мужчинами в шортах-карго немало и тех, кто обливается потом в костюмах и при галстуках. Летом работа в офисе для многих из них становится испытанием. Легкая одежда может облегчить жизнь офисному работнику, а может поставить в неудобное положение. Стилисты со всех телеканалов твердят: только чрезвычайно самоуверенный человек может надеть рубашку с коротким рукавом и галстуком и не выглядеть после этого как персонаж сериала «Офис». А если вы не видели сериала «Офис», то спешу огорчить: все его персонажи — образчики безвкусицы и провинциальности.

Есть на свете города душнее Минска — например, Рио-де-Жанейро. Подруга недавно вернулась оттуда и рассказала, что там в сорокаградусную жару не встретишь толпы полураздетых прохожих. Бразильянцы дефилируют в шортах исключительно по пляжам, а не по центральным улицам и деловым кварталам.

Однажды ради эксперимента решила прийти на работу в джинсовых шортах и трикотажной футболке-поло. Несмотря на отсутствие в редакции строгого дресс-кода, весь день чувствовала себя белой вороной. Разумеется, никто не запретит изнывающему от зноя горожанину до предела облегчить свой гардероб, но подумайте, как вы будете выглядеть в глазах коллег и окружающих. А любителям оголиться на улице, как на пляже, советую взять за основу принцип: сначала накачайся, а потом раздевайся. А вы согласны?  

gorbatenko_inna@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter