Погода весной прогнозируется на 0,5—1 градус теплее обычного при количестве осадков в пределах нормы

Об этом проинформировала заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич. Такой вывод сделан на основе материалов, полученных белорусскими специалистами от российских коллег. Вместе с тем нынешней осенью белорусские синоптики воздержались от каких-либо прогнозов на уходящую зиму, которая, по их данным, оказалась самой теплой за историю наблюдений: средняя температура превысила норму на 4 градуса.

— Мы живем в условиях экстремальных погодных явлений, начиная с 1989 года, когда началось стабильное потепление, — пояснили в Белгидромете. — Например, возрастает число дней с высокой, более 35 градусов, температурой. Одновременно чаще выпадают ливни. Это связано с глобальным потеплением на планете.  

Так, в прошлом году в Езерище за двое суток выпало 127 миллиметров осадков при месячной норме 90 миллиметров. В Пинске ветер достигал 29 метров в секунду. 

Вместе с тем специалисты подчеркивают, что достаточно достоверный прогноз сейчас можно дать лишь на шесть суток. Нужно учитывать и то, что в пригороде температура воздуха может быть до трех градусов ниже, чем в мегаполисе. Сейчас ведется работа по приобретению программного продукта, который позволит увеличить прогнозный период до 10 суток и расширить перечень выдаваемых параметров на первые три дня. Для более точного и всестороннего прогнозирования погодных явлений за несколько последних лет Белгидромет значительно обновил свою материальную базу. Так, в разных уголках Беларуси появились десятки автоматизированных метеостанций, регулярно посылающих данные о метеорологической ситуации. Помимо наблюдения за погодой ведется постоянный контроль и за радиологической ситуацией в стране.    



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter