Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев дал интервью российскому телеканалу РБК

Погода в союзном доме

Глава российской дипмиссии общался с журналистами в Минске. Были затронуты все ключевые темы сотрудничества России и Беларуси.

«Мы (сотрудники посольства. — Прим. ред.) обязаны делать все, чтобы отношения между миллионами белорусов и россиян становились прочнее, чтобы наша политика была понятная, открытая, убедительная, — обозначил основную миссию российских дипломатов Дмитрий Мезенцев. — Чтобы даже обсуждение планов экономической интеграции, реализации потенциала Союзного договора ни у кого не вызывало тревоги или настороженности... Россия по отношению к Беларуси никогда не позволяла себе тех шагов, которые можно было бы трактовать как какое‑то давление, угрозы, повод для обид».

Дмитрий Мезенцев: Союзному государству неплохо было бы иметь собственную символику.
YOUTUBE.COM / РБК

Посол добавил, что сегодня стороны по‑иному переосмысливают интеграционные задачи. «Совершенно понятно, что масштаб интеграции, ее глубина, граница и рамки будут определяться белорусской стороной, — подчеркнул глава дипмиссии. — Но также понятно, что потенциал Союзного договора, который был подписан в декабре 1999 года, велик и по‑своему огромен. Забыть об этом — значит, сделать и ту, и другую сторону беднее». 

Дмитрий Мезенцев уточнил, что сейчас Москва и Минск работают над «осовремениванием» дорожных карт, по сути, интеграционных программ по всем направлениям взаимодействия. «Идет более интенсивная работа, чем даже во второй половине и в начале ушедшего года, но не нужно требовать выхода на пакетное подписание. Вот все или ничего. Этапно проработали, посмотрели, готовы ли к адаптации, готовы ли к подписанию, договариваемся. Не готовы — дошлифовываем. Без давления, подчеркивая равенство», — рассказал посол. Он подтвердил, что речи об исполнении дорожной карты, которая предусматривает политическую интеграцию и создание наднациональных органов, не идет: «Вопрос просто не в повестке текущего дня, вот и все».

Дмитрий Мезенцев обратил особое внимание на то, что сейчас наблюдает активную пропаганду Евросоюза в Беларуси, в отличие от ситуации вокруг Союзного государства. «Я подумал о том, что нам надо добиться того, чтобы все граждане России и Беларуси или абсолютное большинство тех, кто интересуется политической жизнью, общественной жизнью, понимали, что такое Союзное государство, — сказал дипломат. — У нас абсолютно равноправные паспорта, у нас нет государственных границ. У нас есть возможность у каждого россиянина или у каждого белоруса поехать в родную братскую соседнюю страну повышать квалификацию, учиться, получить лечение, переговорить с партнерами, выстроить бизнес. Здесь нет никаких ограничений. Умеем ли мы об этом говорить? Наверное, не очень. Знают ли об этом миллионы граждан Беларуси и России? Думаю, понаслышке».

В процессе разговора Дмитрий Мезенцев заявил также, что Союзному государству неплохо было бы иметь собственную символику, ее создание могло бы стать важным сплачивающим фактором для двух стран. Но пока целенаправленной работы в этом направлении не ведется.

Ольга Герасименко

nikamir@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter