Погода в доме

Какие факторы ей способствуют в известном учебном заведении

Какие факторы ей способствуют в известном учебном заведении

В минувшем году небольшой поселок Улла стал агрогородком, девятым по счету в Бешенковичском районе. Произошли значительные изменения и в местном государственном профессиональном лицее, на котором уже более полувека, по сути, и зиждется жизнь всего поселка.

За это время он дал путевку в жизнь примерно 25 тысячам специалистам народного хозяйства. Много воды утекло после первых выпусков. Сегодня лицей, который играет определяющую роль не только в районе, но и во всей области, просто не узнать. Кардинальные преобразования претерпела его учебная и производственная база. Расширился и перечень профессий, которые получают здесь около 330 ребят и девчат. К 11 специальностям в 2009 году добавились еще 2 — каменщик, плиточник-облицовщик. Заведение также предоставляет возможности не только для профессионального становления молодежи, но и для развития их художественных, музыкальных, спортивных, технических и иных наклонностей. Неудивительно, что на протяжении многих лет питомцы лицея, а в прошлом ГПТУ № 3 имени Льва Доватора, всегда в числе лауреатов разнообразных профессиональных и творческих конкурсов областного и республиканского масштаба. И, как считает его директор Александр Пашкевич, благодаря прошлогодним наработкам они получат еще больше возможностей для самореализации и совершенствования своих навыков.

— Сегодня на балансе заведения 17 учебных и производственных зданий, а также 4 дома жилого фонда, — рассказывает Александр Антонович. – Несмотря на кризисный год, нам удалось существенно обновить и реконструировать инфраструктуру, общие вложения на что составили более 3 миллиардов рублей. Откуда финансы? Мы участвовали в совместном проекте Беларуси и Всемирного банка, в соответствии с которым планировалось реализовать еще на основе училища демонстрационный проект по энергосберегающим технологиям. Он включал в себя возведение новой или модернизацию прежней котельной, ремонт и перекладку теплотрассы, реновацию, утепление зданий, замену в них окон на стеклопакеты и другие виды работ.

Начало им было положено несколько лет назад, но затем все заглохло. И вот в прошлом году процесс снова пошел. Только на утепление объектов потрачено 2,1 миллиарда рублей. Еще раньше была произведена замена теплотрассы. За счет инновационного фонда Министерства энергетики Беларуси произведена установка 115 стеклопакетов в учебном корпусе №1. В нем также будет полностью обновлена кровля. Тепловая реабилитация осуществлена в общежитии № 2 и в корпусе лабораторно-практических занятий. Уже ведется строительство новой котельной на местных видах топлива. К концу весны она будет сдана в эксплуатацию. Благодаря гранту ПРООН на 50 тысяч долларов проведены работы по установке энергосберегающих светильников в общежитии, смонтирована водоочистная станция и готовится установка оборудования гелиевого подогрева воды на крыше в учебном корпусе № 1. Кроме того, осуществляется ремонт во многих классах и лабораториях, покрашены фасады зданий, а в рамках обустройства агрогородка уложен новый асфальт и на значительной части территории лицея.

К этому следует добавить, что в прошлом году лицею удалось существенно обновить и свой машинно-тракторный парк. Приобретены 10 единиц разнообразной и дорогостоящей техники, в том числе два МАЗа, зерноуборочный комбайн, два трактора «Беларус», амкодоровский погрузчик. И сегодня производственной базе лицея может позавидовать и иное добротное сельхозпредприятие. Хотя, с другой стороны, лицей уже давно таковым и стал. В его распоряжении свое подсобное хозяйство, теплица и ферма. А также около тысячи гектаров пахотной земли, урожаи зерновых с которых при невысокой балльности достигали высоких показателей. А в 2008 году урожайность картофеля оказалась самой высокой по Витебской области. Учащиеся также сняли первый урожай яблок и груш с сада, который сами же и заложили. Неудивительно, что значительная часть продуктов столовой, в которой они питаются, выращена собственными руками. Доходы от внебюджетной деятельности этого заведения за 2009 год составили 1266 миллионов рублей, и львиную долю этих средств дало учебное хозяйство. Большая часть этих средств также будут направлена на насущные нужды лицея.

А хочется Пашкевичу еще очень многого. Это и более активное развитие туристического, спортивного и экологического направлений, и лучшее оснащение классов и лабораторий. И руководителя можно понять. Ведь главные сложности его заведения сегодня не только в инфраструктуре и ее состоянии, а еще и в самих учащихся.

Демографическая ситуация в регионе неоднозначная, — говорит Александр Антонович. — Поэтому комплектование учебных групп для лицея сейчас самая животрепещущая проблема. И решать ее в одиночку архисложно. В нашей компетенции могут быть только вопросы привлекательности заведения. Нужно постараться сделать все, чтобы родители знали как можно больше о нем, его потенциальных возможностях. И были уверены в будущем своих детей, их профессиональном образовании, духовном и физическом развитии. А ведь у нас еще обучаются и живут на постоянной основе около 90 детей-сирот. Поэтому коллектив преподавателей и мастеров лицея должен приложить максимум усилий, чтобы он стал по-настоящему родным домом для подростков, теплым и уютным, и, конечно, с хорошим микроклиматом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter