Погода сошла с ума

Волна ураганов, прокатившаяся за последние дни по Европе, принесла немало разрушений и жертв.
Волна ураганов, прокатившаяся за последние дни по Европе, принесла немало разрушений и жертв. Десятки тысяч жителей остались без электроснабжения, тысячи — без воды в домах. По сообщениям мировых информагентств, в пострадавших странах погибли по крайней мере 19 человек. В Эстонии из–за погодных условий пришлось продлить школьникам каникулы, а Латвия оказалась в ситуации энергетического кризиса. В ближайшее время и без того сложная ситуация может обостриться: метеорологи обещают новый ураган.

— Нас циклоны, вероятнее всего, обойдут стороной, — говорит главный синоптик Белгидрометцентра Ольга Федотова. Опасаться экстремальных погодных условий или резкого понижения температуры в ближайшее время также не стоит. По прогнозам синоптиков, в конце этой недели в Беларуси лишь немного похолодает: до -7 градусов в ночное время, днем будет от 0 до +4. Слабые морозы обещают синоптики и в начале следующей недели. Кстати, в эти дни в нашей стране фиксируются рекордно высокие для января температуры. Во вторник, например, в Минске было +9,5, а в Березино и вовсе +10,6 — абсолютный максимум за последние 100 лет!

— Нынешняя зима действительно одна из самых теплых за последние годы, — говорит директор Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси Владимир Логинов. — За последние 16 лет лишь однажды — в 1996 году — зима была по–настоящему холодной. Потепление климата — самое сильное за всю историю наблюдения за природой — наблюдается на всей планете: за последние 100 лет, например, температура повысилась на 0,6 градуса.

Какой будет погода в ближайшие месяцы? По мнению Владимира Федоровича, февраль, вполне вероятно, тоже будет теплым. А вот лето в Беларуси становится все холоднее: в конце 30–х годов, например, летние месяцы были не в пример теплее самых жарких нынешних. Так что, считает Владимир Логинов, стоит задуматься о переориентации сельского хозяйства. Установившийся климат хорош для кукурузы, проса, пожнивных культур. А вот лен, напротив, такую погоду переносит плохо. Впрочем, загадывать на далекую перспективу не стоит, ведь природа непредсказуема. От нее можно ожидать любых сюрпризов, в чем мы уже не раз могли убедиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter