С наступлением теплых деньков даже в заядлых домоседах пробуждается зов природы

Погода шепчет

С наступлением теплых деньков даже в заядлых домоседах пробуждается зов природы — хочется вырваться из четырех стен, сняться с компьютерного “якоря” и отправиться хотя бы в короткое путешествие за город, на пикник. А там, глядишь, и желание сходить в поход вызреет, благо живописных мест у нас предостаточно. Заодно можно поближе познакомиться с местными достопримечательностями.



Ученые установили: чтобы поддержать физическое и психическое здоровье в норме, человеку необходимо провести на природе минимум 200 часов в год. Это не так уж и много — всего 3 дня в месяц, а выходных-то гораздо больше.

Только представьте — никакой городской суеты, загазованного воздуха, шума машин. Вместо этого — чарующий взор закат над озером, умытый росой рассвет, кукушкино “летоисчисление”, щебет пичуг, мелькнувшая среди сосновых ветвей белка, журчащая среди ивняка речка...

Общение с природой, ночевки в палатках, песни у костра — все это не только увлекательно и романтично. Физические нагрузки на свежем воздухе снимают напряжение и усталость, повышают жизненный тонус, закаляют организм, предупреждая многие болезни. Особенно необходим активный отдых людям сидячих профессий и умственного труда. А еще это великолепная “диета” — несколько лишних килограммов уж точно останется на туристической тропе.

Кроме того, в походе вырабатывается умение преодолевать трудности, в том числе коллективно. И, конечно, немаловажное преимущество туристического похода — доступность и цена: не надо снимать номер в отеле, тратить деньги на кафе и рестораны и т. д.

Главное — правильно организовать поход: выбрать подходящую компанию, подобрать маршрут в зависимости от ваших целей и физической подготовки, составить меню, собрать только необходимые вещи, чтобы не было лишнего груза. Изучайте азбуку туризма вместе с нами — и собирайтесь в поход!

kuklov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter