За последние 10 лет весенние палы унесли жизнь 78 человек

Погода — огонь

У любого события всегда есть две стороны — приятная и не очень. Взять, например, сегодняшнее по-майски горячее солнце. Многих такое тепло радует: чем не повод оставить дома пальто, достать из шкафа шорты и сандалии? Тем более что уже в субботу Белгидрометцентр обещает днем по стране 16—23 градуса выше нуля, на юго-востоке столбики термометров поднимутся до 25 градусов. Правда, такие новости радуют далеко не всех. МЧС и Минлесхоз, например, наоборот, озадачивают. Судите сами: спасатели уже более 600 раз выезжали на вызовы, лесники три раза тушили перебросившийся с полей огонь. Люди активно поджигают траву, избавляются от мусора, разводят костры. И теряют сараи, дома, получают ожоги. Всего за последние 10 лет весенние палы унесли жизнь 78 человек. 


Впрочем, начальник службы гидрометеорологических прогнозов ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Дмитрий Рябов немного успокаивает. Оказывается, на следующей неделе нас ждет похолодание: дневная температура уменьшится на 5—7 градусов. При этом на большей части страны пройдут кратковременные дожди, грозы, которые идут вместе с усилением ветра, сильными ливнями и градом. В нынешней ситуации это даже благо, считает Рябов. По его оценкам, в апреле ожидается по традиции 10—14 дождливых дней, в мае — 11—14. Правда, нужно учесть, что осадки выпадают неравномерно. 

Не нужно забывать и о том, что уровень воды в реках и водоемах страны не сравнить с тем, что был лет пять назад. Климат меняется, убеждены в Белгидрометцентре. Дмитрий Рябов предупредил: температура воздуха в апреле, мае и июне будет выше климатической нормы. 

Готовятся к жаркому сезону в Минлесхозе. Все мы помним, как горели леса в прошлом году. Не хватало влаги (крупные реки в некоторых местах можно было перейти пешком), зачастую «выстреливала» человеческая неосторожность и безответственность. Поддавал жару и огонь из Украины, порой приходилось бороться с пламенем в приграничье с Россией. 

Тогда в стране произошло около тысячи лесных пожаров на площади 5,6 тысячи гектаров. За цифрами стоят оперативность и мужество работников леса и спасателей. Когда беда миновала, в ведомстве провели «работу над ошибками», укрепили маттехбазу лесхозов, особенно Столинского и Лельчицкого. 

Начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Николай Юревич признает: слабое место — тушение в труднодоступных местах, куда так просто быстро не доберешься, тем более всего с 10 литрами воды за плечами. Потому из воинских частей в адрес министерства поступило два десятка единиц техники. Машины переоборудовали, поставили емкости с водой, мотопомпы, пожарные напорные рукава, инвентарь и отправили по лесхозам. В основном — на южные рубежи, граничащие с Украиной. Кстати, в нынешнем году специалисты брестских и гомельских лесхозов активизировали сотрудничество с соседями, договорились об информационном взаимодействии. Кроме того, в нынешнем году за счет кредита Всемирного банка ведомство планирует закупить 8 пожарных машин и 31 машину повышенной проходимости для лесной охраны. 

Помимо этого, на помощь людям приходит и система видеонаблюдения. Сейчас на вышках в лесах установлена 341 видеокамера. Попадет в поле ее зрения дым – можно быстрее отреагировать на ЧП. А вот система раннего обнаружения пожаров, которая несколько лет проходит испытания в Столбцовском опытном лесхозе, там и останется, несмотря на то что зарекомендовала себя положительно. За 15 минут камеры делают оборот вокруг своей оси и захватывают изображение на расстоянии 10—11 километров. Да не просто так, а с 30 положениями приближения и фиксации. Устал оператор – пусть передохнет. Кадры можно пересмотреть позже в архиве. Как только система распознает шлейф дыма (очага на 1—2 сотках достаточно), на экране появляется предупреждение. Диспетчер может развернуть камеру, приблизить, изучить обстановку и принять решение. Удобно, но дальнейшее внедрение требует значительных средств. 

По мнению Николая Юревича, улучшенное оснащение позволит кардинально изменить борьбу с пожарами. От себя хочется добавить: лучше бы реальных примеров покорения огня в наших лесах было как можно меньше.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter