В новом году метеорологи Беларуси и России намерены вместе противостоять санкционному давлению

Погода на завтра

Чтобы дать точный прогноз, синоптикам нужно владеть огромным массивом метеорологической информации. И не только со своих станций наблюдения, но также из соседних стран. До недавнего времени служба погоды именно так, на принципах «безграничного» партнерства, и работала.

Жители двух столиц давно подметили, что Москва и Минск «копируют» погоду друг друга с разницей примерно в сутки.
КОНСТАНТИН ЗАВРАЖИН

Наши специалисты получали необходимые данные от зарубежных коллег, делились с ними своей информацией. А когда подули холодные западные ветра, под санкционным напором отлаженная годами система дала сбой. Метеослужбы европейских стран перешли в «режим молчания», что, конечно же, усложнило работу наших синоптиков. Но они уверены, что «сделают погоду» сами, в надежном союзном партнерстве.

Эта тема была главной на недавнем заседании совместной коллегии комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Начальник Белгидромета Тамара Гомонова акцентировала внимание на возникшей ситуации:

— В феврале этого года нас отключили от информации Европейского центра среднесрочных прогнозов. Без всяких объяснений. Перестало как таковое существовать взаимодействие с приграничными гидрометеорологическими службами Латвии, Литвы, Польши и Украины. Также с нами перестала работать международная организация, обеспечивающая метеорологическими прогнозами гражданскую авиацию. Но нет худа без добра. Мы стали искать и находить возможности работать без них. На сегодня оправданность среднесуточных прогнозов Белгидромета составляет 98 процентов, при том что в мире хорошим показателем является 92 процента. Можно уверенно сказать, что мы стали сильнее и самостоятельнее.

В этих условиях сотрудничество белорусских и российских специалистов имеет особое значение. И оно должно стать еще более тесным, убежден руководитель Росгидромета Игорь Шумаков:

— Мы работаем на одних и тех же принципах, на одном и том же оборудовании и программном обеспечении, что позволяет достаточно легко решать все профессиональные вопросы. Но хотим сделать наше сотрудничество еще более тесным.

Союзные метеорологи считают, что эффективным рабочим инструментом, который позволит успешно работать в «автономном» режиме, станет новая программа на 2023 —2027 годы, которая будет принята в ближайшие месяцы. В центре внимания — разработка новых технологий прогнозирования.

Для эффективной работы в основу наших решений должны ложиться достоверные данные локального и регионального мониторинга окружающей среды, в том числе с использованием средств дистанционного зондирования наземного и космического базирования, — уточняет Игорь Шумаков. — Эта важная информация предоставляется для широкого круга применений, включая оценку качества воздуха, предупреждение стихийных бедствий и ликвидацию их последствий, здравоохранение, сельское хозяйство, водное хозяйство, управление прибрежными зонами, здоровье населения и состояние земных экосистем. Поэтому насущной задачей остается разработка информационной системы космического мониторинга окружающей среды сопредельных территорий.

Речь о всех областях Беларуси и Брянской, Калининградской, Псковской и Смоленской областях России.

Надежные помощники метеорологов — современные приборы и компьютер.
Алексей Матюш

В современных системах прогнозирования все шире используются методы анализа на основе искусственного интеллекта и, в частности, машинного обучения, позволяющие выявлять неявные закономерности и скрытые особенности протекания того или иного явления, что позволяет сформировать статистически значимый набор данных. Программа предусматривает исследования, нацеленные на реализацию такого подхода к комплексному анализу данных.

Еще гидрометеорологи планируют разработать опытные образцы компонентов, расширяющих возможности систем климатического, гидрометеорологического, геофизического и экологического обслуживания метеорологических служб двух стран для представления потребителям актуальной и максимально полной информации о текущем и ожидаемом состоянии климатической системы и климатообразующих факторов. Также они намерены создать научно-методическую базу подготовки региональных планов адаптации социально-экономической сферы участников Союзного государства к изменениям климата и механизмов их реализации в части ответственности гидрометеорологических служб, подготовить прототипы систем информационного обеспечения процессов адаптации социально-экономической сферы Союзного государства к изменчивости и изменениям климата.

Изменения почувствуют даже непрофессиональные потребители, отмечает Игорь Шумаков:

— Люди продолжат пользоваться привычными источниками, только данные там станут точнее. Кстати, многие вопросы в новых геополитических условиях мы с коллегами из Беларуси и других стран уже оперативно решили. Например, ни один пилот не взлетает без прогноза погоды. Определенных проблем с обеспечением гражданской авиации прогнозами обыватели и, возможно, даже пилоты не заметили. У них как была необходимая информация на планшетах, так и осталась, а нам это стоило много нервов, времени и применения большого опыта наших коллег: писали программы, выстраивали алгоритмы.

Минимизировать последствия западных санкций позволила и вовремя проведенная серьезная модернизация гидрометеорологической службы, считает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Иван Приходько:

— Вклад в имеющуюся положительную картину внесло долгосрочное сотрудничество с российскими коллегами. За годы тесного взаимодействия между метеослужбами наших государств выстроены профессиональные, устойчивые отношения, наработано много полезного опыта. Уже реализовано пять программ Союзного государства в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, результаты которых внедрены в конкретные отрасли экономики и способствуют снижению ущерба от неблагоприятных погодных условий, смягчению социально-экономических последствий, вызываемых изменением климата, в целом позволяют повысить качество гидрометеорологического обслуживания наших стран. Идем дальше!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На минувшей неделе в Москве и по области прошли мощные снегопады. В результате высота снежного покрова на главной метеостанции Москвы на ВДНХ достигла отметки в 34 см. По наблюдениям синоптиков, это повторение суточного рекорда, установленного 19 декабря 1941 года. В Подмосковье самые большие сугробы зафиксированы в Дмитрове (38 см), Павловском Посаде и Клину ( 39 см), Коломне (42 см), в Черустях (44 см).

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter