Погода на выходные: от +1 до +19 и ночные заморозки местами до -3

В предстоящие выходные дни дачникам снова придется спасать свои посадки от холода  местами по республике в субботу и воскресенье синоптики прогнозируют заморозки.


В субботу 23 мая в Беларуси будет преимущественно без осадков, лишь по востоку страны небольшие кратковременные дожди, сообщили sb.by в Республиканском гидрометцентре. Ветер северо-западный, северный 4—9 м/с. «Температура воздуха минимальная ночью +1… +6, местами заморозки 0… -2», — проинформировали синоптики. Днем по стране от +10 по востоку до +19 по западу. 

В Минске в субботу ночью +2, в окрестностях -1, днем +15

В Гродно и Бресте +2/+18

В Гомеле +4/+11

В Могилеве +3/+12

В Витебске +3/+14

Небольшой кратковременный дождь ожидается лишь в Гомеле

По данным многолетних метеонаблюдений, в Минске 23 мая теплее всего было в 2007 году – плюс 29,1°С, а холоднее всего в 1980 – минус 1,2°С

Такой характер погоды сохранится и в воскресенье, но осадков станет больше, а дискомфорта добавит порывистый ветер.

24 мая будет облачно с прояснениями. «Ночью по западу, днем на большей части территории республики кратковременные дожди, в дневные часы в отдельных районах возможны грозы», — отметили в Гидрометцентре. Ветер южный, юго-западный 5—10 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Ночью на большей части территории заморозки от 0 до -3, местами будет +1… +8. Днем по республике от 10 до 17 тепла.

В понедельник сохранятся осадки и порывистый ветер, но обойдется без ночных заморозков.

25 мая ожидается облачная погода с прояснениями. На большей части территории страны кратковременные дожди, в дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром слабый туман. Ветер юго-западный, западный 5—10 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Температура воздуха в ночные часы +2… +9, днем от 12 до 19 выше нуля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter