Погибли в плену

На сайте “Народной газеты” опубликованы списки уроженцев Беларуси, погибших в фашистском плену“Народная газета” вместе с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь разыскала немало родственников погибших в годы Великой Отечественной войны советских военнопленных — уроженцев Витебской области. Списки погибших в концлагерях были опубликованы в “НГ” в июле минувшего года и размещены на сайте газеты.

На сайте “Народной газеты” (www.ng.by) опубликованы списки уроженцев Беларуси, погибших в фашистском плену
“Народная газета” вместе с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь разыскала немало родственников погибших в годы Великой Отечественной войны советских военнопленных — уроженцев Витебской области. Списки погибших в концлагерях были опубликованы в “НГ” в июле минувшего года и размещены на сайте газеты.

До сих пор родные из Беларуси и стран ближнего зарубежья находят в этих скорбных записях фамилии близких людей, сообщают нам об этом, благодарят за работу сотрудников Комитета госбезопасности. С сегодняшнего дня на нашем сайте, а также на сайте КГБ (www.kgb.by), облисполкомов и Мингорисполкома можно ознакомиться с новыми списками советских военнопленных — уроженцев Беларуси.
Как рассказали в центре информации и общественных связей КГБ, работа над этим проектом началась в Беларуси 29 апреля 2002 года. Тогда был подписан договор между Комитетом госбезопасности и объединением “Саксонские мемориалы” о совместном изучении архивных документов периода Второй мировой войны. КГБ Республики Беларусь стал полноправным участником международного исследовательского проекта по установлению судеб военнопленных и мест их захоронений. Этот проект, участниками которого являются также Министерство обороны и ФСБ Российской Федерации, Служба безопасности Украины, поддерживает федеральное правительство Германии.
За прошедшее время сотрудники Центрального архива Комитета госбезопасности обработали более 20 тысяч трофейных немецких карточек более чем на 12 000 военнопленных — уроженцев Беларуси. Кстати, попытка объединить в единую компьютерную базу данные из белорусских, российских, украинских и немецких архивов беспрецедентна.
В ходе реализации проекта белорусским и немецким исследователям удалось установить места гибели и захоронения более 200 военнослужащих — уроженцев Могилевской и Витебской областей, которые считались пропавшими без вести. Имеющиеся сведения были переданы родственникам погибших, которых помогала найти и “НГ”.
В новых списках многие жители Беларуси после долгих лет поисков и слез впервые смогут найти имена своих близких и узнать дату их гибели и место захоронения.
Если вы нашли в списках родные и знакомые фамилии, просим сообщить об этом с указанием своего адреса и номера телефона в редакцию “НГ” (220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, редакция “Народной газеты”,
e-mail: regina@ng.by) или в КГБ Республики Беларусь (220623, г.Минск, пр-т Независимости, дом 17, Центральный архив КГБ Республики Беларусь, конт. тел.: 219-98-89, 219-97-59).

Списки (PDF):

Беларусь

Брестская область

Гомельская область

Гродненская область

Минская область

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter