Как побороть изжогу

Погасите в себе пламя

Весной, когда обостряются болезни органов пищеварения, изжога чаще дает о себе знать
“Опять донимает, проклятая!” — в сердцах бурчат многие и привычно разводят в воде соду, а потом залпом выпивают неприятную на вкус жидкость. И так делают не только у нас. От 20 до 50% населения развитых стран хотя бы раз в месяц испытывает изжогу. Там люди тоже глотают соду, но только в виде таблеток.



Казалось бы, что за проблема? Попекло и прошло. Но ведь есть больные, у которых подобное состояние переходит в хроническое, опасное своими осложнениями, поэтому избавляться от изжоги таким варварским способом все-таки не стоит. Хотя сода и помогает на какое-то время нейтрализовать соляную кислоту, содержащуюся в желудочном соке, однако углекислый газ, который вырабатывается в результате этой реакции, начинает резко распирать желудок, что может вызвать неприятные ощущения и даже спровоцировать желудочное кровотечение, если у человека уже есть язвенная болезнь.

Лечение нужно начинать только после консультации у гастроэнтеролога или терапевта. И тем более не стоит давать советы, как избавиться от этого неприятного состояния.

— Изжога — лишь симптом, обусловленный той или иной патологией. Она может сопровождаться ощущением переполненности желудка, горечи или кислоты во рту, усиливаться при наклонах и в положении лежа. Но точный диагноз можно поставить только после медицинского обследования, на основании которого доктор и определяет, в какой терапии нуждается пациент, — объясняет заместитель главного врача 6-й клиники Минска, врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая.

Когда печет за грудиной, по ходу пищевода, состояние действительно пренеприятнейшее. И хотя многие считают, что изжога — признак повышенной кислотности желудочного сока, это не всегда так, потому что подобное состояние бывает как при пониженной, так и при нормальной кислотности. А сама изжога указывает на патологию пищевода.

При этом жжение за грудиной нередко испытывают и пациенты с гастроэзофагеальным рефлюксом. Рефлюкс (заброс) — движение пищи в направлении, противоположном нормальному. При такой болезни сфинктер постоянно приоткрыт, и желудочное содержимое периодически забрасывается вверх. Соляная кислота и желчь оказываются в пищеводе и раздражают слизистую оболочку. У человека появляются жгучие боли за грудиной (их нередко ошибочно принимают за сердечный приступ). Кислое содержимое словно прожигает пищевод, он воспаляется, при этом человек испытывает трудности с глотанием пищи, появляется тяжесть в желудке после еды, возникает отрыжка. Ко всему прочему, такие пациенты часто просыпаются по ночам. Для них проблема наклониться, завязать шнурки на ботинках, носить тугой ремень на брюках — все это может спровоцировать изжогу так же, как и обострение хронического гастрита.

По мнению опытного врача-гастроэнтеролога, эти страдания — расплата за невоздержанность в еде, перекусы на ходу, недостаточное употребление воды. Сейчас продается много эффективных препаратов для устранения изжоги. Они по большей части относятся к группе антисекреторных лекарств — нейтрализуют попавшую в пищевод кислоту и снижают кислотность в самом желудке. Но принимать эти средства слишком часто нельзя, считает специалист. Какой препарат пить в случае “пожара” в желудке, должен решать только доктор.

При изжоге некоторые люди спешат выпить стакан молока, которое имеет щелочную реакцию. Но, оказывается, потом этот напиток сворачивается и молочный белок еще активнее стимулирует выработку соляной кислоты. Изжога усиливается

Нередко на практике врачи-гастроэнтерологи сталкиваются с тем, что больные, долгое время бесконтрольно принимавшие препараты от изжоги, доводят себя до состояния, когда речь уже идет о спасении жизни. Вот и выходит, что люди по незнанию лечат одно и часто как осложнение получают другое.

В чем же опасность изжоги? В том, что пищевод практически все время раздражен, появляется эрозия, вслед за ней язвы, которые то обостряются, то заживают. А это приводит к тому, что у человека сужается пищевод. Печальный заключительный “аккорд” — состояние, при котором человек уже не может глотать пищу, ему требуется серьезная операция, в ином случае можно заполучить и рак желудка. К слову, шведские ученые подсчитали: если изжога беспокоит раз в неделю, то риск появления рака желудка повышается в 8 раз, а если по ночам — в 11.

Поэтому, если вы чувствуете какой-либо дискомфорт в области желудка, следует тщательно обследоваться и решить эту проблему на начальной стадии.

Врач-гастроэнтеролог признает, что изжога после переедания может возникнуть у любого здорового человека, но обычно проходит быстро.

У тех же, кто страдает язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, она возникает гораздо чаще. Как правило, это происходит после употребления газировки, консервированного апельсинового или томатного сока, свежей выпечки, блинчиков и оладий, острой и жирной пищи, шоколада.

Замечено, что изжога обычно досаждает тем, кто поздно ужинает и почти сразу после этого отправляется в постель. Лучше совершить после еды прогулку на свежем воздухе, а укладываясь спать, хорошо бы поднять изголовье кровати на 10—15 см.

И еще. Изжогу могут спровоцировать и принимаемые вами лекарства, поэтому сразу сообщите своему доктору о побочном эффекте и он подберет безопасную замену.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter