Пофамильная перекличка

В Беларуси вводится ряд новшеств при регистрации доменов

В Беларуси вводится ряд новшеств при регистрации доменных имен

В следующем году мы отпразднуем 20-летие Байнета, ведь первый домен в национальной зоне был зарегистрирован в мае 1994 года. За это время «ребенок» заметно вырос, окреп и переболел большинством «болезней», которые перенесли национальные интернет-сегменты других стран. Наше законодательство, регулирующее рынок интернет-услуг, сегодня считается более прогрессивным на фоне большинства соседей, но дело в том, что Интернет, как любая гибкая и подвижная институциональная среда, требует постоянного реформирования в зависимости от складывающихся обстоятельств. На этот раз перемены затронут вопросы регистрации доменных имен — одного из наиболее проблемных вопросов функционирования Байнета.

Шаг за шагом

В Беларуси еще несколько лет назад регистрацией доменов занималась в приватном порядке всегда одна компания. Монополия, сложившаяся на рынке, привела к тому, что регистрация сайта стоила порядка $ 90 в год в эквиваленте ($ 45 за саму регистрацию и $ 45 — за техническое обслуживание). Для сравнения: «получить имя» в доменных зонах .INFO или .COM на тот момент стоило в разы дешевле. Поэтому, когда в Беларуси на государственном уровне впервые озаботились регулированием Интернета, было принято решение расширить список компаний-регистраторов. Это явно пошло на пользу рынку. Ныне такие права делегированы уже пяти компаниям. Крупнейший оператор УП «Надежные программы» (Hoster.by) обслуживает 51 % зарегистрированных в Беларуси доменов, компания «Открытый контакт» — 27,9 %, Active.by — 15 %, Extmedia.by — 5,4 %, «Деловая сеть» — 0,4 %. А стоимость годовой регистрации составляет Br 129,6 тыс., то есть около $ 13.

Понятно, что упрощение и удешевление процедуры регистрации повлекло за собой и негативные проявления. В частности, киберсквоттинг — покупку, перекупку хороших доменных имен с целью их дальнейшей продажи по значительно более выгодной цене. Многие называют это мошенничеством, однако ни в одной стране мира пока не существует никакой уголовной ответственности за такую деятельность. В конце концов, никто же не запрещает скупку, к примеру, земельных участков с целью дальнейшей их перепродажи втридорога.

Лидерами в мире по киберсквоттингу являются США, Китай и Великобритания. Самая знаменитая сделка на Западе была совершена по перепродаже домена Sex.com. В 2006 году его продали за $ 14 млн. В нынешнем году выгодно ушел домен Booker.com за полмиллиона долларов. Понятно, что нашим киберсквоттерам, или, как их еще называют, домейнерам, такие цифры даже не снились. Однако, несмотря на то что в белорусских реалиях на киберсквоттинге пока никто не озолотился, отдельные сделки все-таки дают владельцам удачных виртуальных имен неплохие барыши. Как рассказал директор Hoster.by Сергей Повалишев, бывали прецеденты, когда домены, за которые владелец при регистрации платил полтора десятка долларов, в итоге перепродавались новому хозяину за $ 5—10 тыс.

— Но не стоит забывать и про расходную часть вопроса. Каждый год нужно продлевать право на аренду домена и, соответственно, доплачивать. То есть расходы киберсквоттеров тоже солидные, — напоминает директор компании-регистратора.

Эксперты признают, что нередки случаи, когда в доменной зоне .BY за каким-либо физическим или юридическим лицом могут быть закреплены десятки или даже сотни доменов. Так, на всякий случай. А вдруг однажды «клюнет»? Но профессиональный киберсквоттинг, действительно, требует больших затрат и немало усилий. Существуют специальные программы, которые оповещают о высвобождении доменных имен, после чего производится их захват. Кроме того, надо обладать чутьем и представлять, какие домены перекупят, а на какие просто будут зря потрачены деньги. Промышляют этим не только белорусы, компании—регистраторы доменных имен уже заметили, что в последнее время выросло число регистраций доменов со стороны нерезидентов. Особенно активность стали проявлять наши восточные соседи. Из более чем 86 тыс. зарегистрированных в Беларуси доменных имен львиная доля пока еще принадлежит белорусам (79,4 тыс.), но собственниками 1,8 тыс. являются россияне, 1,6 тыс. — жители Германии, 1,5 тыс. — американцы, 645 — датчане, и 566 — украинцы. Понятно, что особый спрос на имена, являющиеся названиями известных западных торговых марок, пока широко не представленных на белорусском рынке, а также на уже отработанные на соседних рынках киберсквоттинговые технологии, такие, к примеру, как двухбуквенные комбинации.

Впрочем, эксперты склонны считать, что проблема киберсквоттинга в Беларуси выглядит большей, нежели есть на самом деле. Согласно статистике, около 70 % белорусских доменов — это реальные сайты, а не впопыхах сколоченные странички с предложением купить их.

Новые условия

В минувшем году процедура регистрации в доменной зоне .BY уже подвергалась реформированию. В Беларуси свели воедино данные реестров «старого» и «новых» регистраторов. Для доменов .BY заработал WHOIS-сервис (для получения информации о доменных именах, при помощи которого можно определить, свободно ли имя, данные его владельца и его контактные данные, дату регистрации и окончания срока регистрации домена и т.д.). Также в Беларуси был отменен период бесплатного 30-дневного бронирования доменных имен (этим пользовались киберсквоттеры) и упразднена процедура одобрения заявок в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Беларуси (ОАЦ). Теперь настало время для дальнейшего усовершенствования системы. Как рассказал директор Hoster.by Сергей Повалишев, 20 августа вступит в силу новая инструкция о порядке регистрации доменных имен в зоне .BY. В документ внесен целый ряд изменений, в том числе направленных на борьбу с киберсквоттерами и на защиту обладателей средств индивидуализации.

Новые правила, по словам эксперта, позволят повысить удобства работы с доменом для владельцев. «Прежде всего в Беларуси было решено увеличить максимальный срок регистрации и продления регистрации доменного имени в зоне .BY. Теперь он будет составлять два года, а не один, как было до сих пор, — говорит Сергей Повалишев. — Выбрать желаемый период регистрации можно как при первичной регистрации, в том числе через аукцион, так и при последующих продлениях. Продлить домен в зоне .BY теперь можно за полгода до окончания срока текущей регистрации, а не за месяц, как было ранее. Это доставляло немало неудобств владельцам интернет-ресурсов.

Впервые в интернет-законодательстве появится такая категория, как «посредник» — юрлицо или индивидуальный предприниматель, который на основании соответствующего договора с регистратором будет иметь право оказывать посреднические услуги по регистрации доменов .BY.

— Хорошая новость для всех владельцев товарных знаков и иных средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг. В случае исключения из реестра домена, совпадающего или сходного до степени смешения со средством индивидуализации, такой домен может не быть выставлен на благотворительный аукцион, а быть зарегистрированным по заявлению правообладателя. Но хотелось бы обратить внимание на то, что это право, а не обязанность организатора аукциона и что правообладателям стоит заранее известить технического администратора доменной зоны о своих правах, — пояснил Сергей Повалишев.

Особое внимание уделено киберсквоттерам и неправомерному использованию доменного имени. Инструкция дополнилась положением, согласно которому доменное имя может быть исключено из реестра по решению ОАЦ в случае, если оно зарегистрировано на физических или юридических лиц, фактически его не использующих, в том числе на работников организаций или подрядчиков этих организаций.

— На первый взгляд, этот пункт новых правил кажется наиболее спорным. Однако полагаю, что на практике он никак не коснется подавляющего большинства владельцев доменов, — говорит Сергей Повалишев. — Разумеется, никто не заберет домен у человека, который, к примеру, заранее зарегистрировал домен и не «привязал» на следующий же день к нему сайт. Однако, к сожалению, довольно часто встречаются случаи, когда сотрудник организации или подрядчик регистрирует доменное имя для сайта организации на себя как на физическое лицо, а после расторжения трудовых или гражданско-правовых отношений отказывается «отдать» домен, на котором уже размещен сайт организации, и даже шантажирует прежнего работодателя. Такие случаи будут рассматриваться индивидуально.

---------------------------------------

Кстати

Статистика по первичной регистрации доменных имен в Беларуси:

Первая половина 2013-го — 22 516

                           2012-й — 27 468

                           2011-й — 12 415

                           2010-й — 9567

                           2009-й — 5560

---------------------------------------

Тем временем

Размер благотворительной помощи от аукционов доменов .BY приблизился к отметке в Br 1 млрд.

Июльский этап благотворительных аукционов доменов в зоне .BY стал уже восьмым по счету. Победители еще переводят благотворительные взносы на счета детских домов, однако уже ясно, что общая сумма поступлений за все этапы вот-вот перешагнет рубеж в миллиард белорусских рублей.

Аукционы проводятся регистратором и техническим администратором доменной зоны .BY УП «Надежные программы» с октября 2012 года. Первые 7 этапов уже принесли детским домам по всей Беларуси около Br 860 млн. А последний, восьмой по счету, предварительно добавит в копилку еще Br 150 млн. Аукционы проводятся на интернет-площадке auction.cctld.by и являются открытыми для всех желающих. Участие могут принимать физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели. На благотворительный аукцион попадают домены, которые не были оплачены владельцами в срок и были исключены по этой причине из реестра зоны .BY. Стартовая цена всех лотов — Br 300 тыс. Абсолютный рекорд с конца прошлого года с большим отрывом удерживает домен casino.by, который ушел с молотка за Br 250 млн.

За все время проведения аукционов на данный момент оплачено и зарегистрировано чуть более 600 доменов (примерно 10 % от выставлявшихся лотов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter