Молодые воспитатели не рвутся в Минск

Поэзия и проза жизни

Распределение в БГПУ им. Танка: Почему молодые воспитатели не рвутся в Минск?
В дошкольных учреждениях страны сегодня трудятся более 54 тысяч педагогов. Достаточно? Как сказать. Спрос на этих специалистов держит высокую планку уже не первый год и падать пока не собирается. По прогнозам Минобразования, ближайшие 5 лет заказ на подготовку по специальности «Дошкольное образование» будет на уровне 600 человек в год. Особенно острая потребность — в столице, где едва ли не в каждом втором детском саду найдется вакансия, а то и сразу несколько. Дело тут и в невысоких зар­платах, и в текучке кадров, и в старении коллективов. К тому же, как из года в год показывает распределение, новоиспеченные воспитатели из регионов, которых среди выпускников факультета дошкольного образования БГПУ имени М.Танка большинство, без энтузиазма относятся к работе в Минске и его окрестностях, делая выбор в пользу малой родины. Почему? За ответом корреспонденты «СБ» отправились на распределение в главный педвуз страны.


Кадры для педагогической сферы у нас успешно готовят в регионах, а вот для Минска и области главный источник молодых специалистов — БГПУ имени М.Танка. Декан факультета дошкольного образования Александр Касперович говорит, что в этом году на область пришло 162 запроса, а распределить предстоит 144 выпускника. Причем, по результатам предварительного распределения, в Минск придут на работу лишь 45%. Для сравнения: в прошлом году только из столицы было около 700 заявок! Сейчас ситуация улучшилась сразу по нескольким причинам, считает Александр Касперович: сократилась текучка кадров, подрос престиж профессии, навстречу идет и вуз, который заключает договоры с районными отделами образования.

Тем временем девушки нервничают у дверей аудитории, где решается их судьба. Факультет дошкольного образования — женский, многие здесь уже успели создать семью и даже вот–вот станут мамами. Поэтому распределение таких специалистов тесно связано с местом жительством мужа, особенно если учесть, что процентов 10 выпускниц факультета замужем за военнослужащими. У 85 студенток — персональные запросы, правда, это не гарантия конечного адреса первого рабочего места. Комиссия подчеркивает: задача номер один — удовлетворить запросы области. Поэтому в аудитории собралось немало работодателей, чьим коллективам остро нужна свежая кровь, — из Солигорска, Ракова, Воложина, Фаниполя, Любани.


Итак, распределение стартует по баллам, начиная с самого высокого. И уже третья по очереди студентка спровоцировала чуть ли не торги за лучшее предложение. Таня Сыса из агрогородка Ольшаны Столинского района хочет на родину. У девушки солидный балл — 8,7 и персональный запрос из Столинского отдела образования, но в планы Минской области он не входит, поэтому на выпускницу просто обрушился шквал предложений. В Солигорске обещают хорошую зарплату в садике «Беларуськалия», не хочешь в садик — место преподавателя в колледже с возможностью погрузиться в научную работу. Любань тут же парирует, предлагая решить жилищный вопрос.

— У нас придется снимать квартиру, но зато самый молодой коллектив и перспективный детский сад! — не отступает представитель Ракова.


— Езжайте лучше в Фаниполь! Мы даем арендное жилье, кооперативы строим и от Минска всего–то 20 километров!

Таню эти предложения не убеждают, но комиссия советует подумать до 26 апреля. Точно так же развивается ситуация и с Марией Пахомовой, которая тоже планирует вернуться в родные Ольшаны. Посовещавшись, девушки окончательно решают: «Хотим домой!» Не удается комиссии уговорить и Лену Терешковец из Мозыря: «Дома у меня нет проблем с жильем. И меня ждут в новом детском саду, который вот–вот откроется».

— Когда вы поступали в столичный вуз, а не брестский, понимали ведь, что, скорее всего, работать придется в Минской области? — вопрос комиссии то и дело застает выпускников врасплох. И все же строгие педагоги признают: хотя области и нужны кадры, это ведь тоже хороший показатель, когда молодые специалисты хотят вернуться на родину.


Между тем работодатели планку обещаний поднимают все выше. Кто–то манит более высокой зарплатой, кто–то обещает карьерный рост, а кто–то расписывает перспективы жизни в их городе, даже знакомство с местными женихами. И вот — удача: предложение пришлось кстати Оксане Хворостенко из Брагинского района. У девушки направление из местного райисполкома, но в итоге вакансий там не оказалось. Расстроилась, ведь уезжать в неизвестную местность не хочется. Выход — Фаниполь, где пообещали обеспечить арендным жильем не только специалистку, но и ее будущего мужа.

А Таня Осокина из деревни Рубежевичи Столбцовского района — одна из тех, кто с радостью остается в Минске. Впрочем, для яслей–сада № 436 она уже не новичок, работает там третий год. Такие кадры в дошкольных учреждениях особенно ценятся. Кстати, среди распределяющихся — три платника, в том числе и Аня Макаревич из Узденского района, которая по персональному запросу отправляется на свое первое рабочее место на родину. Комиссия решение поддержала, ведь девушка и училась хорошо, и социально значимую профессию выбрала осознанно.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter