Поэзия и проза большой воды

Вилейско-Минская водная система была сдана в эксплуатацию ровно тридцать лет тому назад

Тему этой публикации подсказал наш постоянный читатель директор Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий Булыня. «Минчане привыкли к неповторимой красоте столицы, — сказал он. – Молодое поколение считает, что наши парки, скверы, широкие проспекты, набережные многочисленных каналов, рукотворные озера были здесь чуть ли не со дня ее основания. Гости Минска, напротив, сразу же замечают неповторимость городских пейзажей. И мне даже приходилось слышать лестное сравнение нашего мегаполиса с Венецией в миниатюре, с российским Питером. Между тем голубой бассейн столицы – часть Вилейско-Минской водной системы, которая была сдана в эксплуатацию ровно тридцать лет тому назад. Неплохо бы напомнить об этом общественности, всем, кто любит родной край». 

Ветеран мелиорации, ее добровольный летописец и фотохроникер Антон Леонович рассказывает: 

— Это была грандиозная стройка семидесятых годов. К тому времени наша столица превратилась в крупный индустриальный центр, где производилось около трети республиканского объема промышленной продукции. Население ее уже превышало 700 тысяч человек. В сутки общее водопотребление города достигало почти 360 тысяч кубометров. Воду добывали через 80 глубинных скважин и в конце  концов понизили уровень подземных рек. А главная река Свислочь постепенно вообще начала мелеть и загрязняться. Ученые подсчитали, что водность этой артерии надо увеличить, как минимум, в три раза. Но и это не решало многочисленных городских проблем, связанных, как тогда шутили, с потреблением Н2О. 

Городские власти подключили к работе 20 научно-исследовательских проектных и производственных организаций. Специалисты там оказались талантливые. Они предложили несколько вариантов межбассейновой переброски вод: из Немана, Березины, Птичи, Западной Двины. Считать тогда тоже умели не хуже, чем теперь. В конкурентной борьбе наиболее выигрышным стал вариант использования бассейна Вилии, вода которой отличалась высоким качеством, а стоимость переброски была наиболее приемлемой. 

В августе 1967 года Совмин СССР утвердил проектное задание на возведение Вилейско-Минской водной системы (ВМВС), в котором предусматривалось коренным образом изменить, а точнее, осовременить водный и садово-парковый ландшафт столицы Беларуси. Таким образом, готовился достойный подарок к 900-летию со дня основания древнего Минска. 

Исполнение намеченного легло на плечи республиканского Министерства мелиорации и водного хозяйства, которое возглавлял тогда невиданной энергии человек, специалист высочайшего класса Владимир Иосифович Павлючук (он по сей день внимательно следит за делами мелиораторов, и дай бог ему здоровья еще на долгие годы).          

Когда взялись конкретно за дело, то выяснилось, что свои силы Беларусь не рассчитала. ВМВС, республиканская ударная стройка, потребовала гигантских по тем временам средств: 65 миллионов рублей, огромного количества техники и материалов. И тогда ЦК КПБ обратился с предложением в Москву поднять статус стройки до всесоюзной ударной. В конце концов так и произошло. Но ЦК КПСС, Минмеливодхоз СССР сразу же потребовали и нового подхода к реализации проекта: напряженных темпов, высокого качества, отчета буквально за каждый выделенный рубль. В Минске появился всесоюзный штаб строительства, был составлен ежедневный график выполнения определенного объема работ. 

Вот где пригодился недюжинный талант Владимира Павлючука. В сжатые сроки он сумел со своими коллегами с нуля создать управление строительства «Вилияминскводстрой», куда вошли два структурных подразделения, базировавшиеся в Заславле и Вилейке. Примерно полторы тысячи лучших специалистов со всех концов Советского Союза трудились над сооружением гигантского рукотворного объекта. Начали активную фазу строительства в 1973 году, а в первом квартале 1976 года на торжественном митинге, где присутствовала делегация руководителей партии и правительства республики во главе с Петром Машеровым, начальник «Вилияминскводстроя» Михал Голод вручил символический ключ от водной системы заместителю председателя Мингорисполкома Иосифу Шкребневу. 

Что сегодня значит для столицы подвиг народа тридцатилетней давности? Минск – одна из немногих столиц Европы, где население не испытывает дефицита в качественной воде. В год ее перекачивается 160 миллионов кубометров. Предприятия и учреждения не знают перебоев и с водой для технических нужд. 

Постоянно поддерживается в экологически безопасном состоянии  Свислочь. В 2005 году, по данным специалистов, на обводнение этой речки и Слепянской водной системы израсходовано свыше 2 млрд. рублей. 

Ну а кроме практической пользы, почти два миллиона граждан нашего прекрасного города с удовольствием в любое время года получают и духовный заряд, любуясь каналами и даже увлекаясь на них рыбалкой, купаясь в озерах и водохранилищах, которых в черте города и на границе с ним уже шесть. Кроме того, буквально о «берега» столицы бьются волны рукотворного Минского моря. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter