Поездку на похороны за границу выездным туризмом считать не будут

Министерство труда и социальной защиты инициирует изменения в указ № 458, чтобы скорректировать понятие «выездной туризм».  

Министерство труда и социальной защиты инициирует изменения в указ № 458, чтобы скорректировать понятие «выездной туризм».

 

Об этом рассказала начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Беларуси Татьяна Федорова. Дело в том, что семьи граждан, осуществивших выездной туризм в течение последних 12 месяцев, не имеют права на назначение адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия.


– Но мы столкнулись с тем, что малообеспеченные или многодетные семьи зачастую выезжают в Хмельницкий, чтобы приобрести товары первой необходимости. Поэтому немногоразовые и кратковременные случаи выездов в Хмельницкий мы рекомендуем не считать выездным туризмом, но финансовые органы все равно воспринимают это как выездной туризм, – пояснила Татьяна Федорова. – Назрела необходимость корректировки законодательства в плане расширения этого понятия. В частности, планируется к выездному туризму не относить выезд граждан за пределы РБ на похороны, на важные личные семейные мероприятия, на могилы близких родственников и т.д. Как пояснила специалист, все эти изменения будут внесены в ближайшее время.


Кстати, в Беларуси в январе-июне текущего года государственная адресная социальная помощь (ГАСП) назначена 67,2 тыс. человек на сумму Br25,6 млрд. Основными получателями ГАСП продолжают оставаться многодетные и неполные семьи (60 процентов от общего числа получателей ежемесячного и единовременного социальных пособий). На максимально возможный период (6 месяцев) ежемесячное социальное пособие назначено 33,9 тыс. человек (71 процент).


Василина МАЦУТА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter