Куллинкович о поездах

Поезда

Для того чтобы попасть в машину времени, достаточно сесть на поезд
Мы живем в странное время и в интересном месте. Для того чтобы попасть в машину времени, достаточно сесть на поезд. Многие из них доставят вас туда, где время остановилось. Иногда в хорошем, иногда в плохом смысле. Не совсем то слово — остановилось, скорее, сохранилось, хотя не знаю, как время может сохраниться. Вот и захотелось поговорить о мифических поездах и маршрутах, ну, может, и реальных. Железная во всех отношениях дорога дает поистине великие возможности по построению фантастики в одной подвязанной к телу голове. Были бы деньги.


Фото с сайта www.rw.by

Для минчанина поезд Минск — Москва — это возможность окунуться в возможное будущее, в довольно красивую, но шумную и гламурную сказку. На мой нескромный взгляд, все безвкусное, пошлое и убогое принято называть гламуром. По–моему, азиатская экономика растет медленнее, чем Минск. Понимаю, что это естественный процесс, но хотелось бы чистых и спокойных улиц. А они пока у нас есть. И еще. Ничего не имею против гостей из южных стран СНГ, но в Москве они уже не гости: часть — хозяева, другая часть — обслуживающий персонал. Мне нравится, что в Беларуси добродушными и гостеприимными хозяевами являются белорусы. Мне кажется, что это нормально. Это ведь никого не смущает?

Итак, Москва — сказка, а там не для всех хорошо, если ты не дурак или не ручная щука. Сказки нас учат добру и глупости, там побеждает всегда неуравновешенный дурак–экстремал, нормальному человеку и в голову не придет сесть на волка, влезть мелкой лошади в ухо, кинуться в кипящее молоко и целоваться с покойниками. К концу ты непременно окажешься в кокосовой стружке и в шоколаде одновременно. В СНГ подобные штуки случаются регулярно. Но я отвлекся.

Поезд Минск — Кишинев. Уникальная возможность попасть в перестроечную эпоху — все атрибуты. Я там был в разные времена, но никогда ничего не менялось, ну, может, гаджеты всякие появлялись. Молдова — богатейшая страна и реальная машина времени. Даже не времени, а машина в параллельные миры.

Один из самых главных поездов для «летних» минчан — это, безусловно, Минск — Симферополь. Наверное, такого маршрута уже и нет? Но раньше я им пользовался регулярно. Мне нравилось ездить в Крым. Давно было, но помню свой первый шок, это поездное радио, штука и так угрюмая, а тут еще и непредсказуемая. Едем, неспешно слушаем, после парочки «сиротских» зазвучала бодрая песня группы «Жуки» про счастливого обладателя автомобиля «Ауди» с матерным припевом — «..., теперь я властелин колец». Рифму подберете. Я опал как озимые, дорогая редакция. Полный вагон детей. Машинист, видимо, преждевременно поседел. Доехали без радио. Зато выяснили, что наш тогда еще мелкий сын никогда не слышал этого слова и не знает его значения. Я был горд. Хотя сынишка наверняка все знал и понял, но проявил стойкость и выдержку. Молодец.

Крым — эпоха счастливых 1990–х. Где еще можно было услышать давно забытые мелодии типа «Ламбады» и «Макарены»? В Крыму! Интересно, каким он будет в этом году?

Вроде только начал, а уже пора заканчивать. Сядь на любой из указанных мной поездов — и получишь маленькое нечто, знание о том, как было, и как, возможно, будет. Как могло быть. Сейчас мой любимый маршрут — это Минск — Вильнюс. Такие поезда.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter