Поезд, самолет, танк...

Белорусские силачи первыми в мире сдвинули с места Т-34Кирилл Шимко и Павел Сорока давно удивляют страну. Это они умудрялись мощью своих мышц “раскочегарить” железнодорожный состав из пяти вагонов, сдвинуть с места комфортабельный “Боинг-737” и летающий тяжеловес “ИЛ-76”. В минувшее воскресенье они добились очередного успеха, который, кажется, будет похлестче всех предыдущих, — ребята “расшевелили” настоящий танк. Причем не простой, а легендарный Т-34.

Никто прежде таких попыток не предпринимал, что и понятно — кому вообще может прийти в голову, что два человека, пускай и очень сильных, способны сдвинуть с места бронированную махину?! Павел и Кирилл доказали, что ничего невозможного не бывает.
Свою силушку богатыри показывали на “Линии Сталина”, где их со скепсисом дожидалась “тридцатьчетверка”. Ее составили из деталей семи танков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Корпус танка — весь в трещинах от прямых попаданий, в башне тоже зияет отверстие от вражеского снаряда. По словам сотрудников мемориального комплекса, машину “прошил” немецкий “Тигр”, все люди, находившиеся в ней, погибли. Об этом свидетельствовали человеческие останки, обнаруженные в танке после того, как его подняли из болота...
Большинство зрителей сомневалось, что силачам удастся осуществить задуманное. Однако ребята, впрягшись в 30-тонный танк при помощи специальных ремней, смогли протащить его на расстояние 5 метров 10 сантиметров. За этим достижением наблюдал представитель Российского комитета по регистрации рекордов планеты Вадим Горюнов:
— Приехав в Минск накануне утром, сразу поинтересовался у ваших силачей, насколько они вообще верят в реальность своей задумки. Лично я сомневался. Мне приходилось наблюдать, как таскают корабли, автомобильные колонны, трамваи, но чтобы танк... Устройство на колесах достаточно сдвинуть с места и потом его можно тащить сколько угодно. Ну а танк же на гусеницах, чтобы он двигался, надо постоянно прилагать огромные усилия.
О достижении белорусов будут уведомлены составители Книги рекордов Гиннесса. Они с неохотой фиксируют подвиги богатырей с постсоветского пространства (так, 80 процентов рекордов в Книге принадлежат американцам и англичанам), однако перед танком им будет трудно устоять. Чтобы сдвинуть Т-34, нужен двигатель мощностью 450 лошадиных сил, а Павел с Кириллом вдвоем заменили весь этот табун.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter