«Поезд Победы» прибыл на вокзал в Витебск

Витебск сегодня встретил «Поезд Победы», передает корреспондент «СБ».


Участниками праздничного митинга, посвященного открытию уникальной передвижной выставки, стали представители местных органов власти, ветеранских организаций, БРСМ, горожане. Значимость данного проекта подчеркнул председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев:

– Это действительно событие для нашего города. Как показали минувшие месяцы, когда поезд стал курсировать по Российской Федерации, его появление вызывает ажиотаж. Несколько дней пребывания в Беларуси лишь подтвердили высокую востребованность данного проекта. Желающих настолько много, что мы видим необходимость обратиться к руководству РЖД И БЖД с просьбой продлить выставку в нашей стране.

«Это уникальный, единственный проект в своем роде. Поэтому очень важно, чтобы с ним ознакомилось как можно большее количество людей», – подчеркнул Владимир Терентьев, высказав слова искренней благодарности его организаторам за вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

В Беларуси проект реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра в рамках Года народного единства и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Масштабный историко-просветительский проект, созданный в Российской Федерации, представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия», которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса. Состав «Поезд Победы» включает 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. Один из них посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии, а также женщинам и детям – членам семей военнослужащих, принявших на себя первый удар немецких войск. Символично, что «Поезд Победы» с вагоном, повествующим о подвиге защитников Брестской крепости, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, будет находиться в Бресте.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. В ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка. Все решения, используемые в экспозиции, позволяют показать масштаб событий, представить подвиг советского народа. Судьбы исторических лиц и простых людей, портреты легендарных личностей и образы малоизвестных творцов Победы – военных, ученых, железнодорожников, медиков – предстают в экспозиции поезда-музея.

Из-за ограниченной пропускной способности Поезда и эпидемиологической ситуации посещение экспозиции осуществляется только организованными группами жителей регионов по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений местными органами исполнительной власти.

Курсировать по БЖД «Поезд Победы» будет по 28 июня 2021 года.

bogacheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter