#ПоездПамяти в Могилеве сменил путь на узкоколейку

Сегодня у участников международного проекта «Поезд Памяти» получилась весьма насыщенная программа. С утра 200 школьников из Беларуси и России побывали в Орше, а после обеда уже были на «Буйничском поле» под Могилевом.

Этот мемориал установлен в знаковом месте. В 1941 году здесь проходила линия советской обороны, шла сложная борьба за город. Сегодня для ребят подготовили солдатскую, но вполне себе мирную кашу, а 81 год назад здесь мчалась армада из 70 немецких танков, пытаясь сходу взять Могилев. Но просто сдаваться никто не собирался - основной бой длился 14 часов. Советским солдатам удалось сжечь 39 танков и отбить несколько атак. Говорят, один из гитлеровских офицеров отправился изучать могилевские рестораны, думая, что город давно взят, и был захвачен советскими солдатами. На этом поле присутствовал писатель Константин Симонов, который запечатлел бой в своей книге, а после смерти завещал развеять здесь свой прах.

- Даже сложно предположить, что пришлось пережить здесь людям, - сказал Павел Кравцов из Иркутска. – А ведь многие были всего на пару лет старше нас.

Во второй части программы участникам проекта предложили сменить их поезд на маленький состав Зоосада. Во время этого могилевского сафари по узкоколейной железной дороге можно полюбоваться на животных не в клетках, а на широком вольном просторе. Денис Даркович из Бреста остался в изумлении:

- Я думал, зубры только у нас есть! А вон их здесь сколько, очень близко к вагону подходят!

Ребята отдохнули и с новыми силами двинулись в путь. Завтра «Поезд Памяти» встречает Гомель.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter