«Поезд Памяти», мероприятие к 80-летию освобождения Беларуси: что профинансируют из бюджета СГ в 2024 году

Парламентарии на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию 6 декабря в Суздале обсудили формирование бюджета Союзного государства на 2024 год. Об этом сообщили в пресс-службе собрания, пишет БЕЛТА.

Сообщается, что парламентарии обсудили вопросы разработки, проведения и совершенствования проектов и мероприятий Союзного государства в сфере культуры и образования, а также вопросы формирования бюджета Союзного государства на 2024 год по профилю ведения комиссии.

По представленной депутатам – членам Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию информации, в 2024 году из бюджета Союзного государства предусматривается финансирование 14 мероприятий по направлению деятельности комиссии. В их числе – олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», форум вузов инженерно-технологического профиля, гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», участие в культурно-образовательной патриотической акции «Поезд Памяти», форум Союзного государства «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», российско-белорусский форум «Союзное государство: инклюзивное образование. Центры и технопарки», Дни Союзного государства на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», фестиваль Союзного государства «Творчество юных», фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, мероприятие «Союзное государство на Купалье», премирование в области литературы и искусства, мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России, торжественное мероприятие «Одна на всех Великая Победа», посвященное празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Парламентарии также обсудили деятельность по разработке и подготовке новых проектов и мероприятий Союзного государства. Депутаты обратили внимание инициаторов на необходимость при подготовке документации по новым союзным проектам и мероприятиям оформлять ее в строгом соответствии с действующими нормативными актами Союзного государства. Профильным министерствам рекомендовано организовать координацию усилий по разработке новых проектов и мероприятий Союзного государства на основе предложений комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию, Министерству культуры Беларуси и Министерству культуры России совместно с Постоянным комитетом Союзного государства при подготовке к проведению Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» учитывать необходимость включения в его программу мероприятий духовно-нравственной направленности», – отметили в пресс-службе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter