Поезд из 1941-го

Сегодня на ж/д вокзал Бреста прибудет «Поезд Времени»

70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Бресте начнут отмечать сегодня после полудня, когда на железнодорожный вокзал прибудет «Поезд Времени». Старый паровоз доставит сюда состав с ветеранами и участниками реконструкции последнего предвоенного дня.

Встреча поезда из 1941 года с пассажирами, одетыми по тому времени, соберет на перроне гостей, приехавших в составе 43 делегаций из разных стран. После митинга на привокзальной площади они отправятся на пешеходную улицу Советскую. Сегодня вечером здесь будет царить атмосфера предвоенного Бреста. Участники военно-патриотических клубов, драматических коллективов и студий моды выступят в роли военных и горожан, провожающих в прошлое последний мирный день. В реконструкции примут участие также все желающие брестчане и гости, приглашенные накануне с просьбой взять с собой сохранившиеся атрибуты того времени. Организаторы Дня памяти попросили их также принести поминальные свечи. В четыре часа утра они зажгутся не только в Бресте, но и во многих городах планеты, где чтят память о тех, кто дал на западном рубеже СССР первый отпор немецко-фашистским захватчикам.

До того как сильное течение Западного Буга подхватит перед рассветом опущенные в его воды поминальные венки, виртуально перенесется в предвоенную ночь и сама крепость. Здесь развернется художественное представление. После митинга-реквиема на Кобринском укреплении в районе Северных ворот будет реконструирован один из эпизодов первого дня героической обороны. В нем примут участие около трехсот членов военно-исторических клубов из Беларуси, России, Украины и Эстонии. Завтра поздним вечером у руин казармы 9-й погранзаставы также будет торжественно открыта скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter