́Поезд имени Человека

Накануне Дня защитника Отечества в свой первый путь отправился пассажирский тепловоз “Курсант Дмитрий Гвишиани”, названный так в честь 20-летнего курсанта общевойскового факультета Военной академии, который героически погиб в конце августа 1999 года, пытаясь затушить горящий тепловоз поезда “Брест—Минск”.

Эта история тогда облетела все средства массовой информации, о ней говорили в каждом городе и деревне, потому как поступок молодого парня вызвал восхищение абсолютно у каждого. Вместе с друзьями-однокашниками Дима возвращался на учебу из родительского дома после летних каникул. Когда под  Дрогичином разразилась трагедия, ребята бросились из своего десятого вагона к тепловозу, чтобы помочь потушить загоревшийся двигатель. Один из курсантов — Дмитрий Гвишиани — получил множество ожогов, с которыми не смогли справиться ни молодой организм парня, ни столичные врачи.
Папа Димы, Борис Григорьевич (на снимке), который вместе с супругой присутствовал в Минске на торжественном отправлении поезда имени их сына, сказал, что они никогда не растили из Димы героя, а просто хотели, чтобы он вырос Мужчиной. Получилось.
В знак признания и безмерной благодарности за действительно мужской поступок еще в декабре 1999 года Дмитрий Гвишиани был награжден орденом “За личное мужество” — посмертно. А еще несколько лет спустя Брестский горисполком по многочисленным просьбам присвоил средней школе, в которой учился Дима, и находящейся рядом с ней аллее имя мужественного выпускника. А теперь по просторам нашей страны будет бегать еще и тепловоз его имени — это лишь то немногое, чем мы можем отплатить храброму парнишке за то, что он ценой своей еще только начавшейся жизни доказал нам всем: есть еще место благородству на этой земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter