Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Путешествие, которое мы не забудем». Репортаж из республиканского молодежного поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне»

Поезд едет по стране

Большое путешествие начинается с первого шага. Или с классной идеи, которая обычно рождается спонтанно. Несколько лет назад на Форуме регионов Беларуси и России участники подумали: а почему бы не отправиться по железнодорожной магистрали из Бреста во Владивосток летом 2020-го? Когда оно наступило, стало понятно, что международным этот вояж пока не станет, а вот республиканскому быть: первый в истории страны молодежный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» отправился в прошлую субботу в семидневный маршрут по всем регионам, и наш корреспондент – в этой большой и дружной команде.



Та самая парта

Четыре ярких брендированных вагона, в них 90 талантливых парней и девушек из всех регионов – студенты, ученые, спортсмены, бойцы студ­отрядов, волонтеры. Со станции на станцию едут ночью, а утром выходят на перрон, где их гостеприимно встречают местные жители. Основная задумка совместного проекта Министерства образования, Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской железной дороги в том, чтобы в каждом областном и районном центре, где останавливается поезд, молодежная команда могла пообщаться с единомышленниками и руководителями регионов, посетить знаковые объекты и предприятия, провести патриотические акции и флешмобы. Полторы тысячи километров и девять городов – такой  план на неделю.

Ребята уже побывали в фестивальном Витебске, где поучаствовали в Дне молодежи на «Славянском базаре», погуляли по Шклову и в Александрии. На малой родине Президента посетили Трофимову криницу – источник, к которому приезжают из разных уголков страны, а также зарубежные гости. Температура воды в купели всего четыре градуса, но это не останавливает желающих в нее погрузиться. Учащийся Ляховичского аграрного колледжа Сергей Улас окунулся с головой:

– Эмоции непередаваемые: сначала все внутри сжимается от холода, а после испытываешь приятный жар по всему телу и легкость. Как заново родился.



Подал личный пример и заместитель руководителя молодежного поезда Сергей Шмарловский:

– Когда учился на пятом курсе в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, в составе делегации летал на дрейфующую льдину рядом с Северным полюсом. Там окунался в майну, где температура воды достигала минус 4 градуса, а не замерзала она только потому, что была очень соленой. С тех пор окунаюсь в прорубь каждый год. Не мог не зайти в воду известного далеко за пределами Беларуси источника: Трофимову криницу давно мечтал посетить. 

Получив каждый свою порцию бодрости, участники отправились в Александрию – в школу, где учился, а позже и работал Александр Лукашенко. По пути видели дорогу, по которой он ходил на уроки, речку, где зимой учился играть в хоккей. А вот и деревянный домик на берегу Днепра. В уютном небольшом классе – печка, у окна учительский стол, посередине в два ряда парты. За одной из них когда-то постигал школьную науку будущий Глава государства.

В этой школе учился Президент

Занять почетное место, отмеченное именной табличкой, посчастливилось третьекурснику Белорусской государственной академии связи Андрею Баитову:

– Эта парта заряжает на успех! Глядя на деревянную доску, на которой ученики выводили буквы мелом, старенький глобус на учительском столе, представлял, как в свое время здесь учились деревенские дети. И среди них наш Президент, в тот момент обычный ребенок: только собственным трудом и стремлением к знаниям он многого смог достичь. Думаю, самое важное в жизни – знать, чего ты хочешь, и идти к своей цели. 

Подслушано в вагоне

О том, что всего нужно добиваться своим трудом, говорили и на открытом диалоге «Беларусь: вчера, сегодня, завтра» в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова, где также побывали участники поезда. Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко призвал молодых людей ценить то, что мы имеем:

– Молодежь всегда занимала активную позицию. И сегодня важно, чтобы она была конструктивной. Вы воспитаны на традициях, которые живут в ваших семьях, нашей стране. Давайте посмотрим вокруг, здраво оценим ситуацию и будем, равняясь на подвиги старших поколений, выстраивать будущее современной Беларуси, двигаться вперед. Со времен распада Советского Союза Беларуси удалось сохранить мир, открытые границы, промышленный потенциал, переформатировать работу сельского хозяйства. Мы прекрасно понимаем потребности молодежи в трудоустройстве, хорошей заработной плате, которые влияют на создание семьи, качественный быт, рождение детей. Именно поэтому, уже имея определенную законодательную базу, теперь ищем новые формы мотивирования и закрепления молодых сотрудников на рабочем месте.



Какой видят родную страну через 10–20 лет? Куда отвезут иностранного гостя в первую очередь, чтобы познакомить с нашими традициями и культурой? И что объединяет белорусов? Размышляют во время дискуссий и над такими вопросами – легкими и одновременно сложными. И если во время официальных встреч не успевают высказать точку зрения, поздно вечером, когда поезд отправляется в путь, продолжают разговор. Например, о качествах, характерных для нашей молодежи. Культура, наследие и традиции, небезразличие к судьбе своей страны, активная гражданская позиция и трудолюбие…

– Миролюбивость, искренность и открытость, – дополняет этот список заместитель директора по воспитательной работе Раклевичского детского сада – базовой школы Дятловского района Марина Нечай

А студент Полесского государственного университета Илья Шиколай уверен, что общее у нас – это память об исторических событиях и жертвах наших прадедов, желание сохранить мир, ведь мы хорошо знаем, какой ценой он достался.

#раЗАм за любимую страну

Чтобы помнили

Гомель, Пинск, Брест, Гродно… В каждом городе, куда приезжает поезд, молодежная команда встречается с руководством региона, участвует в открытых диалогах, инициированных БРСМ, посещает мемориальные комплексы, чтобы возложить цветы к монументам и братским могилам и почтить память погибших. С собой парни и девушки несут полотно «Беларусь помнит!» с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Беларуси, чтобы развернуть возле мемориалов. В год 75-летия Великой Победы уникальное полотнище вместе с участниками поезда побывает во всех областях, пообещал во время торжественной отправки делегации первый секретарь Центрального комитета БРСМ,  член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк:

– В пятницу молодежный поезд прибудет в Минск. После чего полотно «Беларусь помнит!» будет передано на хранение в музей истории Великой Отечественной войны.

Полотно «Беларусь помнит!» развернули на Буйничском поле

Патриотические акции ребята уже провели в мемориальных комплексах «Ола» в Светлогорском районе, «Брестская крепость-герой», «Буйничское поле». 

Участвуя в церемонии возложения цветов к мемориалу в Буйничах, член Совета Республики Национального собрания Олег Дьяченко поблагодарил молодежь за то, что она помогает сохранять историческую память:

– Это наша история, из которой нужно извлекать уроки. Воины, сложившие головы в местах сражений, завоевали для нас мирное небо ценой своей жизни, и мы должны его сох­ранить.


Мам, лови открытку

Когда путешественники вернутся из большого вояжа, дома их будут ждать открытки, которые они отправили благодаря совместному проекту БРСМ, «Белпочты», «БелБрендАудита» и Национального центра художественного творчества детей и молодежи «Паштоўка.БЕЛ». Специально были изготовлены комплекты из 26 тематических почтовых карточек «За Беларусь!» с изображениями архитектурных сооружений. Участники молодежного поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» в городах, через которые следует поезд, раздают эти открытки. Отправить их можно бесплатно: главное – написать адресату добрые пожелания и указать место назначения. После 25 июля обладателей открыток приглашают поучаствовать во втором этапе проекта: обмениваясь между собой через социальные сети, они смогут собрать весь комплект. Обмену подлежат только заполненные карточки с указанием адреса отправителя и пожеланиями. Первые пять человек, которые предъявят организаторам полные комплекты открыток, получат специальный приз – коллекционный набор «Паштоўка.БЕЛ».

Открытки для родных и друзей

Несколько сотен ярких карточек уже разлетелись во все уголки из городов, где побывали участники поезда, в них слова любви и гордости за свою страну. Что еще написали в своих посланиях, не секрет. Инженер ОАО «МАПИД» Надежда Сушилина отправила открытку в Минск – в очередной раз призналась в любви мужу Евгению:

– Девятого августа мы отметим первую семейную дату: ровно год как поженились. Уже спланировали, как проведем этот день: утром отправимся на избирательный участок, чтобы проявить свою гражданскую позицию и отдать голос за самого достойного кандидата, а после отпразднуем ситцевую свадьбу.

Дарья Путрик из Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка подписала яркие карточки маме и папе:

– Отправила им привет из Могилева. Сообщила, что у меня все хорошо и чтобы они не скучали – скоро приеду домой. Уверена, теплые весточки на обратной стороне красивых открыток порадуют близких. 

Родителям написанный от руки месседж отправил и Илья Михеенко, четверокурсник Гродненского государственного аграрного университета. В строчке «Куда» будущий инженер-технолог указал родной город Мосты:

– Так как я студент, а по выходным работаю, домой приезжаю очень редко. Поэтому решил по почте отправить карточку, которая потом будет напоминать об этой замечательной поездке. Самый яркий момент для меня, когда в Жлобине шли по цехам Белорусского металлургического завода, надев спецодежду и каски, и своими глазами видели, как закаляется сталь. Каждый из нас вернется домой с миллионом впечатлений. Это путешествие мы точно не забудем.


СКАЗАНО


Сергей Сыранков, депутат Палаты представителей Национального собрания, руководитель молодежного поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне»:

– Главная идея проекта в том, чтобы, собрав в одном поезде команду абсолютно разных ребят из всех регионов, показать, что наша молодежь едина в отношении к нашему героическому прошлому, стабильному настоящему и безоблачному будущему. В очередной раз убедился, какая замечательная у нас молодежь: энергичная, думающая, любящая свою страну и бережно хранящая свою историю. Она понимает, что без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего. И чтобы строить его, мы должны опираться на наше наследие. Нам есть чем гордиться: это и духовные ценности – культурные традиции, и рукотворное наследие – знаковые объекты, появившиеся в стране за последние несколько десятилетий. Наша задача – все это сохранить и приумножить. Для этого у нас все есть: и мудрые наставники, и яркая молодежь. Беларусь – страна возможностей для каждого. Если у тебя уверенная гражданская позиция, ты активен, полон энергии, знаешь, чего хочешь и в каком направлении должна развиваться твоя страна, ты сможешь добиться многого. 

P.S. Сегодня утром участники проекта выйдут на вокзале в Гродно, завтра посетят Молодечно и оттуда приедут на конечную остановку своего маршрута – в Минск. Но прежде чем разъехаться по домам, выполнят важную миссию – передадут полотно «Беларусь помнит!» в музей.

zubkova@sb.by 

Фото автора, Антона Степанищева, Антона СОРОКИНА, Анны ПАЩЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter