Фестиваль «Русь и Белая Русь — едины!» начался в Минске, а продолжится в Липецке

Поэтом можешь ты не быть...

ЛИТЕРАТУРНО-музыкальный фестиваль «Русь и Белая Русь — едины!» открылся в столице Беларуси на прошлой неделе. Площадкой для него стала Центральная библиотека им. Янки Купалы: именно здесь дан старт инициативе, объединившей писателей и музыкантов Беларуси и России. Проект, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (РФ) и Россотрудничества в Беларуси, посвятили единству белорусского и российского народов.

На фестивале звучат задушевные песни, которые хорошо знают и в Беларуси, и в России.

В фестивале участвуют литераторы, члены Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков, Тамара Ковальчук, Валентина Поликанина, Елизавета Полеес, Ирина Токарева, Татьяна Яцук и другие авторы, ряд белорусских творческих коллективов, авторы, а также представители писательского и музыкального сообщества Липецка и Липецкой области — директор фестиваля, писатель Валентин Баюканский, солисты Липецкой государственной филармонии, народные ансамбли. Организаторами выступили Минское городское отделение Союза писателей Беларуси, Осиповичский и Несвижский райисполкомы, а также автономная некоммерческая организация «Со-общество» города Липецка.

По словам поэта, заслуженного деятеля культуры Беларуси, председателя общества дружбы «Беларусь — Россия» Михаила Позднякова, фестиваль «Русь и Белая Русь — едины!» способствует обмену культурными ценностями между двумя народами, белорусским и российским:

— История формирования и реализации основных направлений культуры на постсоветском пространстве содержит благодатный материал для воспитания уважительного отношения к современной культуре, национальным культурным традициям народов, в недавнем прошлом живших в одной стране. Наш фестиваль позволяет вырастить и укрепить горизонтальные связи, основанные на общности наших культур и традиций. И все деятели культуры и искусств нашей страны очень рады приветствовать дорогих гостей из братской России на фестивале, который еще раз продемонстрирует наше единство — духовное, культурное, литературное, общность наших душ, наших устремлений. Потому что нас связывает великое прошлое: у нас общая Великая Победа над фашистской Германией, над объединенной Европой, добытая советским народом.

Куратор с российской стороны Галина Кислова отмечает общность ценностей россиян и белорусов:

— Руководитель нашего фестиваля Валентин Баюканский на встрече в Россотрудничестве сказал, что наш проект — это та самая народная дипломатия, которая идет от человека к человеку. И если бы собравшиеся зрители не разделяли те ценности, которые пропагандирует фестиваль, эта встреча бы просто не состоялась. А ценны для нас общие корни, светлая память и история.

Солистка Липецкой государственной филармонии, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России Зинаида Карандакова привезла в Беларусь проникновенную программу, составленную из романсов и популярных ретрошлягеров:

— У меня обширный репертуар, но сегодняшний выбор продиктован тем, что хотелось исполнить песни, которые нас объединяют, которые знакомы всем и в России, и в Беларуси, как те же «Ландыши». И этот выбор оказался правильным: достаточно посмотреть, как светятся глаза у людей в зале, как они подпевают! Я бывала и раньше в Беларуси как туристка, но никогда не доводилось здесь выступать: должна сказать, что белорусская публика совершенно особенная и очень отзывчивая.

Первая часть фестивальных мероприятий прошла на белорусской земле — после старта в Минске участники форума переместились в Осиповичи и Несвиж, где 6 и 7 апреля также прошли литературно-музыкальные вечера. А 18 апреля белорусский десант литераторов и творческих коллективов продолжит фестивальную программу в Липецке и Липецкой области. В программе, кроме столицы региона, творческие встречи, концерты и выступления белорусов в городах области.

— Нас ждут Елецк, Задонск и Лев-Толстой, огромная программа в главном зале Липецкой государственной филармонии, — говорит Галина Кислова. — Всего в мероприятиях задействовано больше тысячи россиян и белорусов.

К финальной части торжеств представители липецкой молодежи — студенты Института филологии Липецкого государственного университета — подготовили для белорусских гостей и липчан разных поколений литературно-музыкальную программу «…И в сердце светит Русь».

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter