Чуть больше недели остается до детского «Евровидения»: кто составит конкуренцию нашей Лизе Мисниковой

Поет, как дышит

Напомним, семнадцатый по счету конкурс в этом году примет польский Гливице – город, где расцвел талант любимого актера Анджея Вайды – Войцеха Пшоняка и где находится построенная еще в XIX веке знаменитая Пальмовая оранжерея. Но вечером 24 ноября внимание всего мира будет приковано к новенькой Arena Gliwice – здесь пройдет гала-шоу крупнейшего международного вокального конкурса для детей. Нашу страну на мини-«Евровидении», как называют конкурс поклонники со стажем, представит 14-летняя Лиза Мисникова. Юная артистка уже на чемоданах: отъезд в Польшу запланирован на это воскресенье. 

В своем номере Лиза делает акцент на хореографии.
Фото предоставлено Белтелерадиокомпанией.

Сейчас у Лизы тройная нагрузка: две школы – общеобразовательная и музыкальная – и бесконечные репетиции. В последние дни, впрочем, в вокальной студии у педагога Ольги Дроздовой она появляется едва ли не чаще, чем в минской гимназии № 56. Потому что задача номер один, рассказывает, – отлично подготовиться, выступить в тысячу раз лучше, чем в национальном отборе, и достойно представить нашу страну в Польше:

– Важно все: вокал, хореография, номер. Я тщательно анализирую каждое выступление: вот тут ноту недотянула, там не так спела. Если нахожу ошибки, сразу стараюсь их исправить. Выступление – это работа, в которой не бывает мелочей. Нужно правильно направить звук, взять cоответствующую ноту, не забывая при этом вести диалог со зрителем… В общем, целая математика.

Педагог Лизы Ольга Дроздова менее эмоциональна. Евровизионный квест она проходила уже трижды. К каждому ребенку ищет свой подход:

– Нет общих правил, как воспитать артиста. Каждый из детей индивидуален, все по-разному подают материал даже эмоционально. Лиза, например, очень добрая, искренняя, непосредственная, легко идет на контакт. А еще она очень оперативная, у нее все горит в руках. Скажем, пока я только соберусь, она уже найдет, посмотрит и десять раз перепроверит в интернете. Для меня как педагога также важно, что Лиза не пытается кого-то копировать или быть лучше других. Она поет, как дышит. В любой ситуации – и на сцене, и в жизни – остается самой собой.

Впрочем, для всех вокалистов Studio Play, где занимаются воспитанники Дроздовой, есть и обязательные к выполнению требования. Лиза не исключение. Никаких чипсов, семечек и мороженого перед ответственными конкурсами и выступлениями. Кола и прочая газировка тоже под строжайшим запретом. А вот дыхательная гимнастика – опция необходимая. 

Помимо вокальных упражнений, отрабатывает Лиза и танцевальные движения. Вместе с ней на сцену Arena Gliwice выйдут четыре танцора. Двоих нашли по кастингу, а Максима и Егора зрители могут помнить по номеру с нацотбора и по прошлогоднему выступлению Дэна Ястремского в «Минск-Арене». Но больше всего Ольга Дроздова переживает сейчас за костюмы: они еще не полностью готовы, остались последние штрихи. 

– По сути, сам номер, который зрители уже видели на нацотборе, останется тем же. Изменения коснулись лишь хореографии и образа. И нет, костюмы не будут пепельного цвета! Наоборот, дизайнер Валентина Неборская готовит яркие, эпатажные наряды – такие, которые обязательно понравятся подросткам. 

Определилась наша команда и с основными конкурентами. Ольга Дроздова не скрывает:

– Очень сильный участник у Казахстана. Я даже скажу честно: мальчик абсолютно гениальный. Это финалист детского «Голоса» шестого сезона Ержан Максим. Голос потрясающий. Другое дело, что песня не совсем в формате «Евровидения», как мне кажется... Еще очень понравилась конкурсантка из Польши Виктория Габор. У нее сильная, грамотная композиция, да и сама девочка очень даже ничего. По возрасту Виктория близка нашей Лизе, так что, думаю, соперничество между ними точно будет. Также меня покорил австралиец Джордан Энтони. Последние два года, кстати, участники из Австралии занимали 3-е место. Думаю, в этом сезоне они снова будут в топе. 

Свой график репетиций в Гливице Лиза выучила наизусть. Первая репетиция пройдет во вторник 19 ноября. Второй раз на сцену Arena Gliwice наша конкурсантка выйдет через день, а 23 ноября артистка в компании еще 18 участников споет для членов профессионального жюри. Четвертое – финальное! – выступление жюри и все зрители увидят 24 ноября. Прямую трансляцию шоу будут вести «Беларусь 1» и международный спутниковый телеканал «Беларусь 24». Также за конкурсом можно следить онлайн на официальном сайте Белтелерадиокомпании tvr.by.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter