Поэт Анатолий Аврутин: от Дня белорусской письменности жду конкретики

Накануне Дня белорусской письменности известный белорусский поэт, лауреат Национальной литературной премии и многочисленных международных наград, главный редактор журнала «Новая Немига литературная», кавалер ордена и медали Франциска Скорины Анатолий Аврутин выразил надежду, что главными на празднике останутся литература и личность творца:

– Всегда жду, что в первую очередь День письменности станет праздником литературы. Конечно хорошо, что он всегда становится большим событием для наших малых городов, которые обновляются, ремонтируются, приводятся в порядок, радостью для местных жителей, когда проходит торговля местными промыслами и сувенирами. Но не хочется, чтобы это уводило от литературы и ее проблем. Литература на таком празднике должна быть главной. Всегда хочется большей конкретики, которая поможет после такого праздника издать писателю, например, новую книгу или завязать важный международный контакт. Особенно болею душой за лауреатов Национальной литературной премии, о творческой судьбе которых потом зачастую забывают. Именно премия должна давать новый импульс в плане признания таланта автора. Надеюсь, что в этот раз будет именно так.

– Анатолий Юрьевич, чего не хватает белорусской поэзии сегодня?

– Чего и всегда... И не только белорусской. Настоящего лидера, настоящей глубокой проникновенности, той, что может потрясти людские души. Настоящий поэт всегда немножечко пророк, провидец, в его творчестве всегда есть тайна. Пишущих сегодня очень много, но в истории литературы останутся единицы. Я, кстати, всегда выступаю против того, чтобы в Союз писателей принимали людей просто пишущих. Надо принимать написавших. А таких на самом деле очень немного. Для такой маленькой страны, как Беларусь, на мой взгляд, достаточно иметь в Союзе писателей максимум человек сто  сто двадцать. Зато это будут настоящие творцы.

Полное интервью с поэтом Анатолием Аврутиным о современном литературном процессе и его проблемах читайте в новом выпуске еженедельника "Народная газета".

Фото из личного архива Анатолия Аврутина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter