Интервью с чемпионом мира в фигурном катании на водных лыжах Александром Исаевым

Саша симпатичный молодой человек с голубыми глазами и соломенной копной волос на голове. А на водной глади – ас, недаром трехкратный чемпион мира! И это в 21 год
С фразой «Поехали!» Юрий Гагарин отправился бороздить просторы Вселенной, и с нее же начинается едва ли не каждый день воднолыжника Саши Исаева. Александр, конечно, на гагаринские орбиты не взбирается, но говорит, что его всегда прельщало состояние невесомости. Космонавтом он не стал, но тоже оказался в чем-то первым и единственным. В истории, например, нет другого 15-летнего чемпиона мира в фигурном катании на водных лыжах.

Александр Исаев
Александр Исаев

С Гагариным они похожи искренней улыбкой. Саша симпатичный молодой человек с голубыми глазами и соломенной копной волос на голове. А на водной глади – ас, недаром трехкратный чемпион мира! И это в 21 год.

– Есть один очень интересный факт: Юрий Алексеевич Гагарин был первым председателем федерации воднолыжного спорта в СССР! После триумфального полета в космос королева Англии Елизавета Вторая подарила ему катер и лыжи. С этого все и началось. Гагарин глянул, как в Англии все увлечены водными лыжами, как соревнования проходят, и привез этот вид спорта к нам.

– Скажите, а откуда у вас такой несвойственный для наших широт загар?

– Я только вернулся из Америки. Два месяца там тренировался. Сейчас опять улетаю. На сей раз в Италию. В Минске бываю всего пару месяцев в году. Такой у нас вид спорта, приходится искать места потеплее: Франция, Италия, Испания, США...

– Красиво жить не запретишь!

– Это мне мама с выбором спорта помогла. Я в детстве перепробовал все: плавание, дзюдо, гимнастику... На водные лыжи пришел зимой, в это время года проходят занятия в зале, и меня зацепило разнообразие: батут, бассейн, игровые тренировки. Понял – мое!


– Помнишь, когда первый раз воды нахлебался?

– Это было падение с трамплина – самый опасный вид водных лыж. Всего же в программе три разновидности: слалом, фигурное катание и прыжки с трамплина. Надо все четко и грамотно выполнять, потому что любой минимальный сбой ведет к падению. В лучшем случае собьешь дыхание и нахлебаешься воды, но бывает, что рвутся связки, мениски.

– Страшно?

– У меня страха не было, я рисковал с первых прыжков. Главное – не форсировать подготовку. У нас на Птичи подготовка идет плавно, новички начинают с маленьких скоростей, низких трамплинов. Сейчас мой трамплин – метр восемьдесят высотой, а мчусь я к нему на скорости 120 километров в час!


– Где можно посмотреть на соревнования по водным лыжам?

– Крупные чемпионаты у нас не проходят, спорт этот в Беларуси не слишком популярен. А вот на первенстве мира 2009 года в России трибуны собирали по 30 тысяч человек! Было ощущение, что все жители города Дубна пришли на соревнования. При том, что вход был платным. Для соревнований по водным лыжам не подходят обычный водоем, речка или даже океан. Это элитный вид спорта, поэтому требует к себе особого отношения. Идеально – частное маленькое озеро. Например, во Франции мы тренируемся на специально созданных водоемах для катания на лыжах: восемьсот метров длины и сто ширины. Природные заводи тоже используются, как, например, наша Птичь. В Италии очень хорошие озера, там сильная федерация, и они много финансов вкладывают в водный спорт. У нас, кстати, тоже вполне приемлемые условия, только нуждаемся в обновлении парка катеров. На базе три катера, но им уже по восемь лет. А в США их меняют каждый год.

– За деньги у нас можно прокатиться с ветерком по водной глади?

– Летом на Птичи работает прокат. Приезжают люди, берут, катаются. Часто – молодые ловеласы на дорогих машинах. По-пижонски подойдут, лыжи наденут и, готовые произвести на своих спутниц неизгладимое впечатление, срываются с берега. Ноги при этом уже на первых метрах в разные стороны разъезжаются: кричат, визжат! А их дамы на берегу в панике руки заламывают. Со стороны это очень забавно смотрится. Есть и завсегдатаи – семьи. Эти вместе с детьми приезжают за экстримом!

– Где вы учитесь?

– Год назад окончил БГУФК, а сейчас в Академии управления при Президенте получаю второе высшее образование. С 15 лет сам зарабатываю и стараюсь от родителей не зависеть. Я ведь член национальной сборной, а это зарплата, премии. Жаль, конечно, что водные лыжи не входят в программу Олимпийских игр, но мы привозим достаточное количество медалей в страну, достойно пропагандируем Беларусь в мире. Больше вам скажу, любой чемпионат планеты или Европы мы превращаем в первенство Беларуси, потому что уже около 15 лет ни разу не опускались ниже первого общекомандного места как среди взрослых, так и среди юниоров!


Это любопытно

  • Водные лыжи впервые появились в 1922 году, когда американец из штата Миннесота Ральф Самуэльсон, экспериментируя с обычными зимними лыжами, решил испробовать их на воде. Две сосновые широкие доски он оснастил крепежом для ног. После чего изобретатель успешно опробовал лыжи на водах озера Пепин возле города Солт-Лейк-Сити.

  • В середине 1950-х годов большую популярность обрела Куини – слониха, катавшаяся на водных лыжах. Куини и ее тренер Лиз Дейн объездили с выступлениями всю Америку, и всюду номер, в котором она уверенно скользила по воде на огромных, по размеру напоминающих катамаран, лыжах, вызывал восторг. Неприятный инцидент случился на фестивале в Питтсбурге, где из-за поднявшихся волн Куини потеряла равновесие, упала с лыж и погрузилась под воду. Тренер держал хобот животного над водой до тех пор, пока не был найден подъемный кран, с помощью которого слониху удалось поднять на поверхность.

  • В 2012 году спортивный клуб из Австралии установил мировой рекорд: тогда за одной лодкой катились 145 лыжников! Представьте, как им всем удалось удержаться на воде и не сбить друг друга!

  • Катание на водных лыжах – отличный способ зарядиться позитивными эмоциями, развить силу и гибкость, а также эффективно сжечь калории. Так, за 15 минут катания на водных лыжах человеку весом около 56 кг удастся «избавиться» более чем от 88 ккал, в то время как 15 минут легких гимнастических упражнений «съедят» всего 50 ккал.

  • Для катания на водных лыжах необходимы трое: лыжник, водитель катера, везущий лыжника, и обязательно – наблюдатель, который сидит на корме судна и следит за катающимся. Если лыжник падает или что-то идет не так, наблюдатель сразу же подает сигнал водителю, который должен немедленно прекратить движение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter