Поедание драников на скорость, шоу-программа и мастер-класс – 14 октября в «Дудутках» пройдет «День драника»

Праздник «День драника» пройдет в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» 14 октября. Мероприятие приурочено ко дню рождения популярного у отечественных и зарубежных туристов комплекса.

Иллюстративное фото

— В этот праздничный день гостей не только познакомят с дудутковским драником, но и расскажут много интересного про белорусский картофель, а также предложат другие  угощения, — рассказали организаторы. 

Праздник начнется в 13:00 и будет проходить на трех площадках.

— На площадке «Ля сыраварні» з 13:10 посетителей ожидают танцы, песни, конкурсы и игры, — отметили в «Дудутках». — В 14:20 начнется конкурс «Скоростное поедание драников», в котором смогут принять участие успевшие зарегистрироваться добровольцы. Победители получат вкусные призы. После развлекательная программа продолжится. На площадке «Летняя кухня» с 13:00 до 13:50 и с 14:00 до 15:00 — шоу-программа и мастер-класс от шеф-повара и эксперта белорусской кухни Елены Микульчик: интерактивная лекция по истории картофеля и игра на знание национальной кухни с вручением подарков. Посетителей научат готовить пирожные из картофеля, можно будет также продегустировать это блюдо. Наконец, на площадке «Яблыневы сад» с 13:30 до 14:00 и с 15:30 до 16:00 пройдет дегустация фирменных сыров и напитков, изготовленных в «Дудутках».

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» находится в 40 км от Минска, в Пуховичском районе. Он расположен в живописном месте рядом с рекой Птичь, в полутора километрах от деревни Дудичи. Принимает гостей с октября 1994 года. Посещение комплекса входит в программу многих экскурсий по Беларуси для туристов.

Драники — одно из самых узнаваемых и любимых блюд белорусской кухни. В мае 2022 года на заседании Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры был рассмотрена и единогласно поддержана инициатива о включении драников (точнее — традиций приготовления и потребления блюд из тертого картофеля — драников, картофельных оладий, бабки) в список историко-культурных ценностей Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter