“Подземный” закон

С 1 января 2009 года в Беларуси вступит в силу новый Кодекс о недрах Экономическая безопасность и независимость страны в немалой степени зависят от собственных минерально-сырьевых ресурсов. В Беларуси стремительно растут объемы строительства и промышленного производства, поставлена задача значительно увеличить долю местных источников энергии. Создание эффективной системы использования природных ресурсов, которая позволит обеспечить их рациональное использование, а также охрану и воспроизводство минерально-сырьевой базы, стало приоритетным направлением и государственной экологической политики. В этой связи очень важен новый Кодекс Республики Беларусь о недрах, принятый в этом году парламентариями и подписанный Президентом 14 июля. Он вступит в силу с 1 января 2009 года.

Как отметил начальник отдела регулирования использования природных ресурсов Минприроды Владимир Варакса, новый Кодекс о недрах призван усовершенствовать механизм правового регулирования отношений в вопросах использования и охраны недр, повысить эффективность государственного контроля и государственного надзора по данным вопросам, увеличить инвестиционную привлекательность отраслей экономики, связанных с добычей полезных ископаемых, что, с одной стороны, станет дополнительным стимулом для привлечения инвестиций, а, с другой стороны, учитывая объем возможных налоговых поступлений в бюджет от добывающих организаций, позволит увеличить доходы республиканского бюджета.

В ногу со временем

При подготовке новой редакции Кодекса Республики Беларусь о недрах была поставлена задача создания максимально прозрачных, некоррупционных условий доступа к недрам, обеспечения предсказуемости и стабильности отношений в области использования недр. За десятилетний период действия старого Кодекса Республики Беларусь о недрах произошли значительные изменения в законодательстве, накоплена правоприменительная практика, которая выявила ряд недостатков и пробелов в законодательстве о недрах.
В целях исключения дублирования функций республиканских органов государственного управления в области использования и охраны недр в новом кодексе разграничена компетенция Минприроды и МЧС. В частности, расширены задачи и функции Минприроды по обеспечению государственного управления в области изучения, охраны и рационального использования ресурсов недр, а также регулирования и координации деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов в области недропользования. Компетенция МЧС установлена исходя из задачи по осуществлению государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.
— В новом законе изложены нормы, регулирующие вопросы геологического изучения недр, определен порядок государственной экспертизы геологической информации и утверждения запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр, порядок передачи разведанных месторождений в разработку, закреплены требования к недропользователям, осуществляющим добычу полезных ископаемых, установлен порядок ведения горных и маркшейдерских работ, — отметил Владимир Варакса. — Впервые в кодексе дана классификация ресурсов недр, в том числе полезных ископаемых, определены цели, порядок и особенности использования геотермальных ресурсов и подземных пространств. В целях обеспечения рационального использования и охраны недр в закон включены нормы, содержащие соответствующие требования при геологическом изучении и разработке месторождений полезных ископаемых. В частности, дано определение нормативов допустимого изъятия, допустимых и эксплуатационных потерь полезных ископаемых, установлен порядок их разработки и утверждения.

Коллективный труд

По словам члена Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Ларисы Вершалович, в подготовке этого масштабного закона принимали участие представители всех заинтересованных министерств и ведомств, была проделана огромная по объему работа. Необходимо было учесть нормы, предусмотренные другими действующими законами, в том числе об охране окружающей среды и историко-культурного наследия.
Учитывалась также законодательная практика других стран, изучены и применительно к условиям Республики Беларусь использованы нормы Модельного кодекса о недрах и недропользовании для государств—участников СНГ, федерального закона о недрах Российской Федерации. Это позволило в достаточной степени унифицировать законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации в области рационального использования и охраны недр, что тоже весьма важно, поскольку две страны строят Союзное государство.
В кодексе четко определены компетенции всех структур, имеющих отношение к разведке и разработке месторождений, добыче полезных ископаемых. Сейчас ведется разработка нормативно-правовых актов, которые позволят применять положения кодекса на практике.

Без лишних преград

В законе нашли отражение новые веяния времени, в том числе касающиеся привлечения иностранных инвесторов к разработке белорусских месторождений полезных ископаемых.
— Интерес к белорусским месторождениям проявляют многие компании, но из-за отсутствия четкой законодательной базы передача их в аренду затруднялась, — пояснил директор департамента по геологии Минприроды Владимир Карпук. — Все эти спорные моменты также нашли отражение в новом кодексе. Кстати, сейчас Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды разрабатывает условия передачи четырех месторождений в концессию иностранным инвесторам. Это позволит добиться их более эффективного использования. Механизм концессии предусматривает определенные льготы и гарантии для инвесторов.
В настоящее время в Беларуси разработано более 4 тысяч месторождений полезных ископаемых. “Это без учета источников пресных и минеральных вод, залежей торфа, — уточнил Владимир Карпук. — Промышленные запасы такого стратегически важного сырья как нефть составляют около 62 миллионов тонн, речь идет о уже подготовленных к разработке месторождениях. Весь строительный комплекс страны обеспечен местным сырьем — цементом и другими стройматериалами”. По словам Владимира Карпука, серьезное внимание уделяется кадровому и научно-техническому обеспечению отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter