Подземные перемены

В 2014 году из минского метро уберут магнитные карты оплаты

Минское метро выведет из эксплуатации магнитные карты оплаты проезда.

В 2014 году рассчитаться за проезд в подземке можно будет радиокартой и жетонами.

— Мы стремимся к тому, чтобы максимально облегчить пассажирам проход в метро, — говорит Ростислав Юреня, начальник КУП «Минский метрополитен». — Так, в следующем году появится универсальная радиокарта для проезда в метро и автобусах, которую можно будет пополнить прямо на станциях подземки в инфокиосках.

Начальник столичной подземки отметил, что на двух станциях метро установлены экспериментальные терминалы, которые позволяют расплатиться за поездку с помощью SMS.

— Когда эта услуга станет общедоступной, пока не известно. Вопрос упирается в формирование стоимости оплаты за проезд, — пояснил Ростислав Юреня.

Сейчас ведется работа по внедрению расчета оплаты за проезд по банковской карте. Для этого в нее нужно будет внедрить отдельный чип.

Еще одно новшество, которое ждет подземку, связано с указателями. Географические названия на них сопроводят латиницей. Это значит, белорусские слова затранскрибируют латинскими буквами.

— Эту работу мы выполним к чемпионату мира по хоккею 2014 года, — заверил Ростислав Юреня. — Уже изменены указатели на станции «Немига», на очереди — «Купаловская» и «Октябрьская».

Отметим, что перемены коснутся лишь географических названий. Имена социокультурных объектов будут по-прежнему сопровождаться переводом на английский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter