Подземелья стреляли в упор

Подвалы  Брестской  крепости  и  сегодня  хранят  трофеи  той  легендарной  обороны Ровно 66 лет назад здесь плавился кирпич и гнулся металл. Один вид истерзанных пулями и взрывами Холмских ворот, руины казарм лучше любого экскурсовода расскажут: фашисты устроили здесь ад на земле. Брестская крепость. 22 июня 1941 года. Как это было? — В нашем музее есть обгоревший будильник, стрелки которого замерли от взрыва и показывают без пяти минут четыре, — говорит Алексей Митюков, научный сотрудник Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». – Многие считают, что война началась именно в 4 часа утра. Но первые выстрелы на берегу Западного Буга раздались на полчаса раньше… С Алексеем мы стоим у казарменной двери, где произошла, возможно, первая контратака советских войск в Великой Отечественной войне. Дело было так. Еще до полудня 22 июня немцы прорвались через Тереспольские ворота и заняли клуб в центре цитадели (теперь это Свято-Николаевский гарнизонный храм). Группа автоматчиков установила там рацию и двинулась «зачищать» восточные казармы. И вдруг двери казарменного здания распахнулись, и на захватчиков со штыками и яростным «ура!» кинулись красноармейцы. Часть немецких солдат добили на берегу Мухавца. Те, что попытались спастись вплавь, попали под прицелы пулеметов. Другие угодили в ловушку у Тереспольских ворот...

Подвалы  Брестской  крепости  и  сегодня  хранят  трофеи  той  легендарной  обороны

Ровно 66 лет назад здесь плавился кирпич и гнулся металл. Один вид истерзанных пулями и взрывами Холмских ворот, руины казарм лучше любого экскурсовода расскажут: фашисты устроили здесь ад на земле. Брестская крепость. 22 июня 1941 года. Как это было?

— В нашем музее есть обгоревший будильник, стрелки которого замерли от взрыва и показывают без пяти минут четыре, — говорит Алексей Митюков, научный сотрудник Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». – Многие считают, что война началась именно в 4 часа утра. Но первые выстрелы на берегу Западного Буга раздались на полчаса раньше…

С Алексеем мы стоим у казарменной двери, где произошла, возможно, первая контратака советских войск в Великой Отечественной войне. Дело было так. Еще до полудня 22 июня немцы прорвались через Тереспольские ворота и заняли клуб в центре цитадели (теперь это Свято-Николаевский гарнизонный храм). Группа автоматчиков установила там рацию и двинулась «зачищать» восточные казармы. И вдруг двери казарменного здания распахнулись, и на захватчиков со штыками и яростным «ура!» кинулись красноармейцы. Часть немецких солдат добили на берегу Мухавца. Те, что попытались спастись вплавь, попали под прицелы пулеметов. Другие угодили в ловушку у Тереспольских ворот.

В тот же день произошло и другое интересное событие. Вероятно, стрелки 84-го полка первыми в войну сбили немецкий самолет из винтовок. Вражеский штурмовик снизился и стал обстреливать позиции на центральном острове. Бойцы по команде открыли бесперебойный огонь. Самолет задымился и упал где-то за крепостью. К тому времени оборона цитадели окрепла, красноармейцы очнулись от первого шока, и немецкий блицкриг захлебнулся над Бугом…

Немцам понадобилось более двадцати дней, чтобы полностью овладеть твердыней. Научный сотрудник мемориала Александр Коркотадзе показывает мне один из последних очагов сопротивления – капонир в северо-западной части крепости. В этом самом месте 23 июля 1941 года раненый и обессиленный командир 44-го полка майор Петр Гаврилов бросил в фашистов свои две последние гранаты. За 66 лет здесь почти ничего не изменилось. На стене дуга отверстий – пулеметная очередь. Потолок в копоти, а рядом зияет дыра – сюда, должно быть, били прямой наводкой. 

Впрочем, есть история о неизвестном защитнике, который продержался в крепости десять месяцев. О ней рассказал в документальной книге «Брестская крепость» писатель Сергей Смирнов. В апреле 1942 года немцы поймали в Бресте молодого еврея-скрипача, привезли на центральный остров крепости, показали дыру в земле и заставили туда спуститься. Внизу скрипач увидел изможденного солдата с пистолетом в руке. Тот сказал скрипачу, что у него давно кончилась пища и он хочет подняться наверх, чтобы посмотреть на бессилие захватчиков… 

Как этому красноармейцу удавалось так долго оставаться незамеченным? Возможно, он скрывался от врага в подземных тоннелях? Эта версия сразу воскрешает в памяти истории о легендарных подземельях Брестской крепости. Сам Сергей Смирнов в своей книге пишет: «…под казармами находились обширные подвалы, а еще ниже подвалов, как бы во втором глубинном этаже, протянулась во все стороны сеть подземных ходов, которые не только соединяли между собой различные участки Брестской крепости, но и уходили на несколько километров за пределы крепостной территории». 

По мнению руководителя группы «Брестские диггеры» Дмитрия Бородаченкова, подземелья крепости действительно существуют, но большинство подходов к ним сейчас разрушено и заблокировано. Лет шесть назад в нижнем уровне монастыря бернардинцев на госпитальном острове «черные следопыты» наткнулись на номерной фашистский жетон. 

Из надписи на нем следовало, что немецкий солдат служил в эсэсовской дивизии. Информацию о находке отправили в Германию. Вот только принять посылку родственники отказались. Наверное, внуки эсэсовца и поныне хотят затереть это пятно в своей родословной. 

Есть у диггеров и другие подземные трофеи — подковы немецких сапог, винтовочные штыки, кружка с двуглавым орлом, обоймы для карабинов, человеческая челюсть. А однажды в подземном уровне того же госпитального острова диггеры обнаружили фрагменты пулемета Дегтярева. Большинство находок не представляют музейной ценности. Но тот факт, что такие вещи попадаются довольно часто, говорит о том, что земля под Брестской крепостью хранит еще немало сюрпризов. 

Увы, заглянуть в подвалы самой крепости мне так и не удалось: здесь висят замки. Сотрудники мемориала сказали, что там ничего интересного нет. Диггеры предложили спуститься в заброшенный форт «А», что возле деревни Козловичи Брестского района. В первые дни войны здесь укрывались от бомбежек семьи офицеров. Одна из стен изрешечена пулями. Никаких тоннелей, уходящих в неизвестность, мы не нашли, только спугнули несколько крыс и стаю летучих мышей. 

— Глубокие подземелья — не более чем легенда, своего рода местный фольклор, — считает Александр Коркотадзе, научный сотрудник мемориала. — Нет ни чертежей этих ходов, ни каких-либо архивных документов, указывающих на подземные сооружения. Да и по временам строительства крепости (1836—1842 годы) проект многокилометровых переходов под реками звучит просто фантастично. 

Интерес к легенде подогревают головоломки в подвалах Брестского железнодорожного вокзала. На одной из стен у пола видны закругления кирпичных арок, попадаются ниши из царского кирпича. Зачем в глухом подвале такие странные конструкции из дорогого стройматериала? Хранитель фондов музея вокзала Савва Шпудейко не исключает, что это может быть вход в подземные тоннели, которые ведут не только к крепости, но и к церквям города. Так это или нет, сейчас узнать невозможно. Нижний уровень вокзала затоплен. Вода здесь стоит еще с июня 1941 года. Тогда горстка солдат, милиционеров и работников станции укрылась в подвалах и героически отстреливалась от захватчиков. Лживая фашистская агитация, гранаты, газовая атака — ничего не помогало. И гитлеровцы решили затопить катакомбы сопротивления. Пустили в подвалы воду и стоки канализации… И все же нескольким защитникам удалось прорваться наружу и выйти из кольца осады. 

Обрастая преданиями, любое место становится все более притягательным для туристов. До развала Советского Союза крепость ежегодно «осаждали» более миллиона гостей из разных стран. В середине 90-х будто случился духовный провал — едва набиралось 40 тысяч посещений в год. Теперь — не более 150 тысяч человек. Возможно, сегодня не стоит категорично отвергать истории о брестских подземельях. Загадка только придает героический шарм легендарной старой крепости… 

На снимке: Брестская крепость сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter