Подводя итоги… века

Минскому  государственному  медицинскому  колледжу  –  100  лет

Минскому  государственному  медицинскому  колледжу    100  лет

Цифра огромная и  почти недостижимая для человеческой жизни, но для учебного заведения это еще не старость, а только повод подвести промежуточный итог.

История медицинского колледжа началась в 1908 году с открытия небольшой частной фельдшерско-акушерской школы, которую основал доктор Л.З. Гутсайт. Находилась она в самом центре губернского города Минска, на улице Захарьевской. Это и сейчас центр столицы: на месте тогдашней фельдшерской школы стоит кинотеатр «Центральный». Учебное заведение ютилось на одном из этажей здания сельскохозяйственного общества. Места всем хватало, ведь первый набор учащихся, по сравнению с нынешним, был очень мал – всего-то 200 человек.

– Тогда к обучению подходили не просто серьезно, а даже очень строго, – рассказывает нынешний директор Минского государственного медицинского колледжа Николай Борчук. – Из 200 поступивших в школу в год первого набора, окончили ее и получили диплом только 38 человек.

За долгую историю медицинскую школу успели поделить на две, потом снова объединить, три раза поменять название: на медицинский техникум, потом медтехникум-больницу и школу медицинских лаборантов. Дольше всего — с 1954-го по 2004 год — нынешний колледж побыл минским медицинским училищем № 1. Именно это учебное заведение когда-то окончили ныне известные в белорусском здравоохранении люди: заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Валентина Качан и главный акушер-гинеколог Минздрава Светлана Шилова.

По мнению директора, хорошим стимулом для развития колледжа стало и открытие после реконструкции корпуса на улице Долгобродской. В свеженьких аудиториях с новой мебелью и оборудованием только недавно начались занятия, а руководство уже просчитывает, какие возможности откроют перед учебным заведением новые площади.

Если судить по названию, Минский государственный медицинский колледж должен готовить кадры только для столицы, на практике же все иначе. Доля минчан среди подопечных колледжа – 35—40 процентов, приблизительно столько же остается работать в Минске по его окончании. В столицу стараются распределить и тех, кто живет в радиусе 50 км от Минска, но и это кадровую проблему пока не решает.

— В Минске, да и во всей республике, сейчас сложная ситуация с медицинскими кадрами, поэтому мы планируем расширить набор учащихся, — делится планами Николай Иванович.

В дополнение к трем специальностям, которые уже есть в колледже, скоро может добавиться еще одна – фармацевтическое дело. Аптечная сеть республики развивается активно, поэтому и в кадрах есть необходимость.

— Наш колледж готовит специалистов, которые востребованы сейчас и будут востребованы всегда, — уверен Николай Борчук. – Если будет нужно, мы готовы расширяться и дальше.

На снимке: Захарьевская, 51.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter