Подводные свалки

Участвуя в акции «Малым рекам -- большую заботу», учащиеся Орлевской средней школы Щучинского района очистили берега речки Чернявки. Бытовой мусор, ветки деревьев перекочевали с живописных берегов на мусорную свалку.

А щучинские любители подводной охоты в прямом смысле с головой окунулись в эту проблему. Еще в конце прошлого года во время запретного периода активного рыболовства и подводной охоты они провели акцию «Чистый водоем». Объектом их заботы стало озеро, расположенное в лесном массиве на окраине г.п.Острино. Акцию проводили в несколько заездов, потому что там было немереное количество мусора: и на берегах, и, что особенно плачевно, -- на дне.
Первый раз с площади 100 квадратных метров с четырехметровой метровой глубины ребята извлекли огромное количество пластмассовой и стеклянной тары, полиэтиленовой пленки, железных консервных банок, детский велосипед, кастрюли, 40 метров алюминиевого провода в изоляции, автомобильные покрышки… Во второй раз «улов» был не менее увесистым: двухметровая железная труба, не меньшее количество пластмассовой, стеклянной и железной тары, каркас железного стула, крышка от плиты, железные кружки и кастрюля, топор, еще один детский велосипед и даже… женский шиньон.
Местные жители недоумевали: «Кто же вас заставил это делать?» На что улыбчивые ребята в черных костюмах отвечали: «Никто. Собственная совесть!»
На самом деле идея проведения этой замечательной акции возникла у неравнодушного человека -- жителя Щучина инженера связи Щучинского РЭС Геннадия Киенко. Ее поддержали и на славу потрудились влюбленные в подводную охоту его единомышленники аспирант Дмитрий Киенко, педагог Дмитрий Кумпан и его супруга зубной техник Наталья Кумпан, предприниматели Андрей Гладилов и Виталий Яхимчик. В планах у энтузиастов -- продолжение акции. Они еще вернутся на Остринское озеро, чтобы завершить очистку дна у дамбы, а также сделают «вылазку» на водоемы Острово Щучинского района и Волпа Волковысского района. Причем ребята не сомневаются, что на этот раз их компания будет гораздо больше. Оставить чистые водоемы в наследство детям -- что может быть благороднее?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter