Подвиги живы и сегодня

Отклики наших читателей на очерк «Память о «капитане Татьяне»... (опубликован в «Р» 8.04.2006 г.)

Откровенно говоря, я ожидал откликов на очерк «Память о «капитане Татьяне»... (опубликован в «Р» 8.04.2006 г.), потому что хотя и собирал об этом материалы долгое время, но не был уверен, что узнал все. Поэтому и уточнил, что предлагаю читателям свою версию. 

Первой в редакцию позвонила Наталья Михайловна Серегина, невестка легендарного летчика, служившего в знаменитом полку «Нормандия—Неман», Героя Советского Союза Василия Серегина. Она внесла существенное дополнение. «Погибший внук ветерана, о котором вы упоминаете вскользь, это  мой сын, — сказала она. – Его именем названа в Гомеле одна из школ». 

Потом были еще звонки.  Я обратился в Гомельский областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов, чтобы оттуда прислали в газету новую, неизвестную мне информацию. 

Вскоре пришло письмо, которое подписали председатель Гомельского областного Совета ветеранов М.Игнатенко, Герой Советского Союза, почетный гражданин Гомеля, полковник авиации Г.Денисенко, заслуженный военный летчик СССР генерал-майор авиации В.Шукшин и директор учреждения «Гомельский областной музей военной славы» П.Жданович. 

Низкий им поклон за это послание. От имени читателей газеты желаю им в преддверии 61-й годовщины со дня победы над фашизмом здоровья, долголетия и благополучия. 

«Считаем положительным, что газета «Рэспублiка» постоянно публикует статьи о знатных, героических людях Беларуси», — пишут авторы. И далее указывают на некоторые неточности, которые допущены в очерке. По их данным, Василий Серегин лично сбил не 30—34 самолета, а 16. И 8 – в группе. 

Мне все-таки думается, что в данном случае количество не умаляет заслуг этого человека, так высоко оцененных правительствами СССР и Франции. 

Летчика похоронили честь по чести. Для прощания гроб установили в областном общественно-культурном центре. Были траурный митинг, почетный воинский эскорт, прощальные залпы… 

На месте захоронения гомельчане установили памятник, который содержится, как отмечается в письме, «в хорошем состоянии, память о Василии Серегине на Гомельщине не исчезла и не исчезнет». 

Есть и еще хорошие новости. В мемориальном комплексе гомельчан — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, почетных граждан города Гомеля и Героев Социалистического Труда вписано имя Василия Георгиевича Серегина. В местном музее военной славы создана посвященная ему экспозиция, в которой на видном месте письмо-соболезнование мэра Парижа. 

В январе этого года проводилась выставка «Гомельские художники о войне», на которой был представлен портрет героя, выполненный художником Станиславом Дьяконовым. 

В прошлом году вышла в свет книга «Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы». В ней есть биографические данные о знаменитом асе, рассказывается о его подвигах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter