Подвиг родителя

Колонка Татьяны СУЛИМОВОЙ

Знакомые взахлеб рассказывают о большой семейной радости — девятилетний сын–хоккеист едет в составе российской команды на чемпионат в Америку. Я по–хорошему завидую. А после жалоб о ежедневных поездках на тренировки к 8 утра и о повторных вечером уже не очень завидую. Окончательную точку в моем светлом чувстве ставит повесть о тяжеленной сумке с амуницией, которую нужно таскать за собой по городу целый день. А еще и школа, и уроки. Эх, хорошо, что у меня девочка! Нет никакого соблазна стремиться в НХЛ. Разве только если...


В большой теннис! Тут сказать нечего. Подружка отвела своих сынишек на корт и мне строго наказала: «У нас сильная школа женского тенниса. Говоришь, девочка у тебя? Веди!» Я тогда была еще беременна, и да — УЗИ показало, что я ожидаю дочь. Гуляя по городу, я с удовольствием засматривалась на ракетки в витринах спортивных магазинов и мечтала, как съем клубнику со сливками на Уимблдонском турнире. А моя доча в белом... Ну разве запретишь родителям фантазировать о светлом будущем своих детей?


На ум даже пришло мое собственное начало теннисной карьеры. Как целых полгода родители мужественно возили меня к восьми утра на теннисные корты, а потом я один раз проспала, а за ним другой. Так и завершилась моя карьера, оставив о большом теннисе легкое напоминание в виде ракетки, заброшенной на шкаф. А мячики со временем были сгрызены собакой. Вот я и думаю, нашелся бы тогда цербер с кнутом, авось...


Так вот я настроилась исправлять ошибки прошлого! И приучая свою дочь к обязательным занятиям спортом, настойчиво вожу ее в бассейн! С криками «Только не это!» она погружается в хлорированную воду и радуется каждому окончанию тренировки. Что поделать — любовь к спорту в ней пока спит. «Для того чтобы в жизни чего–то добиться — нужно работать, стараться, делать каждый день зарядку, тренироваться!» — вещаю я ей на ухо по пути в спортивный клуб. «Вот кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Даша каждый раз путается в показаниях. В ее головушке всплывают то продавцы мороженого, то доктора с уколами, и даже профессия мамы двух доченек. Только один раз она приблизилась к чему–то дельному, заявив, что окончательно решила, кем будет. «Футболистом!» Ну хоть так...


Говорят, что тяга к какому–то определенному делу пробуждается у детей после четырех лет. Если, конечно, в семье нет авторитетного профессионала в какой–либо области, который настойчиво гнет свою линию.


Когда я училась в академии искусств, нам говорили, что профессия режиссера и актера приносит радость только успешным. Нужно быть номером один или не быть вообще. В спорте то же самое. Изнурительные тренировки, здоровье, нервы и только единицы становятся победителями. Зато какие это победы! Такой триумф, как у Виктории Азаренко, стоит трудов всей жизни, всего пролитого пота и крови. Она одна–единственная. Номер один!


За кулисами реки слез и горькие разочарования тех, кто не смог оправдать надежды. Сколько в спорте сломанных судеб. Кому–то не хватило сил, иным удачи. Как мама я боюсь отдать своего ребенка в эту большую спортивную гонку, потому как никогда не знаешь, что из этого получится. Спорт — это жертвоприношение, потому и велик триумф победителя.


Но мои знакомые утверждают, что их сын–хоккеист спит в обнимку с клюшкой, а просыпаясь — тут же надевает коньки. «Устоять перед его любовью к хоккею невозможно!» — говорит мама улыбаясь.


Что ж, наверное, наши дети иногда сами могут сделать свой жизненный выбор, ведь они настолько чисты, что голос сердца еще не заглушает рассудок. Так что дай нам бог, родителям, возможность услышать своих детей, рассмотреть заложенные в них таланты и не навязывать чадам свои собственные нереализованные мечты и желания.


Хотя проявлять настойчивость и учить детей труду и последовательности, конечно, нужно.


Это и есть подвиг родителя.


Но какая неземная, наверное, это радость видеть победы своих детей? Ощутить бы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter