Международная гражданско-патриотическая смена Следственных комитетов стартовала в «Зубренке»

Подвиг прадедов в их сердцах

Смена посвящена 77‑летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Она организована впервые: полсотни ребят, среди которых кадеты из России и дети сотрудников Следственного комитета из Беларуси, проведут в Национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» 18 дней. Символично, что это случилось в Год исторической памяти.

Торжественная встреча на Минском вокзале.

Программа смены весьма насыщенная. Ребята посетят знаковые места Беларуси, посостязаются на интеллектуальных и спортивных мероприятиях. Важным событием станет День Следственного комитета и диалоговая площадка. Также для участников подготовили интересный досуг, включая квест-игру «Радиошифровка» и демонстрацию криминалистической лаборатории, вооружения.

Приветствуя детей, председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора пожелал им хорошего отдыха и выразил уверенность, что совместное времяпрепровождение учащихся Союзного государства поспособствует укреплению международного сотрудничества, вовлечет детей в деятельность по сохранению памяти о подвиге советского народа:

— Белорусская земля полита кровью русских, белорусов и представителей других национальностей Советского Союза. Люди не думали, за какой клочок земли они воюют. Они сражались за освобождение большой Родины. И это всегда должно быть в наших сердцах.
Мы живем в Союзном государстве. Это объединение братских народов. У нас общая история, ценности. Ребята приехали к нам из всех уголков России. Уверен, они подружатся с нашими детьми, ведь дружба народов начинается с дружбы между людьми.

Обращаясь к детям, руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России Сергей Петров вспомнил, как в свое время нашел немало друзей в Беларуси:

— Во времена Советского Союза я проходил службу в Бресте. Уверяю вас, здесь замечательные люди, с которыми нужно дружить, и замечательный народ с огромной историей. Это партизанский край, который героически сражался с фашизмом. За смену вы посетите много памятных мест, которые сопряжены с общей историей наших стран, поймете, как сильно сопротивлялись белорусы фашистским захватчикам. Вам будет о чем поговорить, чем поделиться. Отдых здесь даст много новых знаний и хороших знакомств, которые вы пронесете через всю жизнь.

Параллельно белорусские учащиеся отправились во всероссийский детский центр «Орленок», где также проходит международная патриотическая смена — собрались дети из Беларуси, России, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Воспитанник Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета России имени Слипченко Даниил Шарыгин поблагодарил организаторов за возможность посетить памятные места:


— Мы молодое поколение братских народов России и Беларуси, воспитанное на принципах уважения к своим странам, их истории. Такие встречи укрепляют важные ценности — патриотизм и гражданственность. А еще они помогут нам в будущем освоить профессию следователя.

Ребята охотно делились впечатлениями и планами на смену. Ученица гомельской средней школы № 12 Валерия Кузьменкова едет в «Зубренок» впервые:


— Я в предвкушении. Много новых знакомств, эмоций… Это отличная возможность проявить себя в интеллектуальном, культурном, спортивном планах. Замечательно, что мы едем с кадетами из России. Нам будет интересно вместе, ведь многие в будущем планируют стать следователями. И я хочу связать жизнь со Следственным комитетом, как мой отец.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter