Спортивно-патриотическую эстафету «Память» спортсмены Беларуси и России посвятили экипажу Зиновия Колобанова, который в одном бою подбил 22 фашистских танка

Подвиг навсегда

Гатчина, Псков, Витебск, Сенно, Толочин, Минск – марафонцы и велосипедисты за шесть дней преодолели 960 километров. Везде они рассказывали о беспримерном подвиге уроженца Нижегородской области Зиновия Колобанова и белоруса Андрея Усова, которые 19 августа 1941-го в одном бою уничтожили 22 танка противника. В тот день танковая рота старшего лейтенанта Колобанова, состоявшая из пяти боевых машин КВ-1, получила приказ сдержать наступление фашистов на Ленинград. В бою под Гатчиной красноармейцам удалось уничтожить 43 вражеских танка, причем наши танкисты потерь не понесли, а половину немецких танков подбил экипаж командира роты. За полчаса уничтожить 22 танка противника – абсолютный рекорд мира. Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.



Тактику этого боя изучают в военных академиях многих стран. Поставив экипажам задачу, командир роты направил свою машину в засаду у дороги, где был поворот почти на 90 градусов. В секторе огня тяжелого КВ оказался длинный открытый участок, по обеим сторонам шоссе тянулось болото. Колобанов рассчитал: подбив головные и последние танки, можно создать пробку и нанести фашистам ощутимый урон. 

В экипаже у ротного служил ас-наводчик Андрей Усов, уроженец деревни Барсуки Могилевской губернии. Проходя срочную службу, он осваивал тяжелые танки КВ-1 и на всесоюзных танковых стрельбах входил в число призеров. Колобанов, который воевал еще в финскую кампанию, об этом знал и в 1941-м сделал все, чтобы стрелок-ас Усов оказался в его экипаже.

Экипаж Зиновия Колобанова.
Экипаж Зиновия Колобанова.

…Головной танк загорелся от первого же выстрела. Аналогичная участь постигла второй. Потом смогли поджечь две машины в хвосте колонны. А затем Усов минут за сорок расстрелял еще 18 трофейных чешских танков Pz.35. Фашисты сопротивлялись до последнего: после боя на танке Колобанова насчитали более 150 вмятин от вражеских снарядов. В это время другие экипажи "заперли" фрицев на двух других дорогах. В итоге гитлеровцы, рассчитывавшие через час быть на Дворцовой площади, стояли на месте две недели. Наши войска получили возможность подтянуть силы, подготовить оборону. 

Старшего лейтенанта Колобанова и наводчика, старшего сержанта Андрея Усова,  командование представило к званию Героя Советского Союза. Но в силу некоторых обстоятельств вместо Золотых Звезд первый получил орден Красного Знамени, а второй – орден Ленина. Участники спортивно-патриотической эстафеты «Память» надеются, что в год юбилея Победы удастся устранить эту несправедливость. Акция, кстати, прошла уже во второй раз и оставила реальные памятные знаки в городах, где побывала, рассказал ее руководитель, член Белорусского союза офицеров Сергей Соболев: 

– Эстафета стартовала в Гатчине. Мы взяли землю с места легендарного боя. Акцию совершил участник штурма Рейхстага Владимир Петров – это был трогательный ритуал. Частицу земли мы передали в Витебск представителям областного Совета ветеранов. В Толочине открыли мемориальную доску в честь танкиста Андрея Усова – в этом городе он жил и работал после войны. В Минске в крипте Храма в честь Всех Святых мы заложили памятную капсулу с землей с места боя танкистов.

В акции приняли участие 30 спортсменов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Минска, Бреста. Во второй раз марафонскую дистанцию в честь выдающихся танкистов пробежал предприниматель из Санкт-Петербурга Артур Богданов: 

–  Многого мы раньше не знали, и военных подвигов в том числе. По разным политическим моментам замалчивали, как в случае с Усовым и Колобановым. Обидно, что в Германии этот бой изучают, а у нас едва ли не забыли. Многие никогда не слышали об этих событиях, я и сам о героях-танкистах узнал в 2013 году во время первой эстафеты. Поражает отвага этих людей, которые вышли сражаться против бронированного полчища гитлеровцев. Сейчас строится Музей обороны Ленинграда, и там, знаю, будет экспозиция боя под Гатчиной. Это и есть справедливость, которая торжествует. Думаю, они заслужили и присвоения им звания Героя. 



Почему танкисты не получили званий в 1941-м? Не так давно это стало известно. Зиновий Колобанов отлично воевал в финскую кампанию, был в звании капитана. Когда в марте 1940 года был подписан мирный договор, солдаты враждующих сторон начали брататься. Военный фотограф запечатлел, как Колобанов обнимается с финским офицером. Братание это дорого обошлось советскому танкисту. Его понизили в звании, лишили всех наград и отправили в запас. Когда началась война, простили и позволили служить, но грехи не забыли: имея неидеальную биографию, стать Героем Советского Союза было невозможно. А раз командиру не дали Звезду Героя, значит, и его подчиненные – в данном случае Андрей Усов – этой награды не достойны. Такова была в те годы логика высшего армейского руководства. 

Сегодня взгляды изменились. В мае прошлого года депутаты Парламентского собрания Беларуси и России обратились к президентам Беларуси и России с тем, чтобы они рассмотрели вопрос о присвоении звания Героя России Зиновию Колобанову и звания Героя Беларуси Андрею Усову посмертно. К обращению присоединились представители муниципального собрания Гатчины, Витебская область направила в Санкт-Петербург более трех тысяч подписей в поддержку обращения, в Питере собрано более 110 тысяч подписей. В год 70-летия Победы все, кто причастен к восстановлению памяти о подвиге танкистов, надеются, что им могут быть присвоены заслуженные награды Героя. Потому что подвиг этот не имеет аналогов в истории войны. 

Ольга КРУЧЕНКОВА
Фото автора

В тему

Одна из виртуальных медалей в популярной онлайн-игре "Мир танков" присваивается игроку, который в одиночку одержал победу против пяти и более танков противника. Она носит название "Медаль Колобанова". Благодаря этому о Зиновии Колобанове и его подвиге узнали десятки миллионов молодых людей по всему миру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter