Подвиг молодежи поселка Оболь в годы Великой Отечественной войны, развитие туризма в Беларуси, как выбрать качественную игрушку – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 16 апреля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда может найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка» и «Сельская газета» во вторник, 16 апреля.

«СБ. Беларусь сегодня»

* Награжденный в феврале вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» Оболь Сиротинского, а ныне Шумилинского района в 1941‑м считался развитым поселком. Здесь работали заводы по добыче торфа, производству кирпича, переработке льна, проходила железная дорога. Для оккупационных властей это был стратегически важный населенный пункт. Немцы заняли Оболь в августе 1941 года, но почувствовать себя полноправными хозяевами на захваченной территории не давали бесстрашные партизаны и молодежная подпольная организация «Юные мстители». В новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» наши корреспонденты рассказали об истории поселка Оболь.

В январе 1942-го 18‑летняя Ефросинья Зенькова по приказу партизанского отряда имени Ворошилова сплотила вокруг себя 38 юношей и девушек из местной школы и окрестных деревень и стала секретарем подпольной организации «Юные мстители». Средний возраст подпольщиков составлял 16–17 лет.

Так, молодежь стала правой рукой партизан. Она устраивала диверсии на дорогах, взрывала мосты, предприятия, выведывала необходимую информацию и наносила урон противнику изнутри, устраиваясь на работу в различные немецкие ведомства.

«Молодежная подпольная организация просуществовала до августа 1943 года. «Юных мстителей» выдал предатель, который втерся в доверие, стал членом организации. Большинство подпольщиков расстреляли под Полоцком в октябре 1943‑го, в январе 1944‑го – и Зину Портнову. Оставшиеся в живых Ефросинья Зенькова, Аркадий Барбашев и Илья Изовитов ушли в партизаны».

...Освободили Оболь от вражеской оккупации 26 июня 1944 года. На примере мужественных поступков молодых подпольщиков сегодняшние обольские юноши и девушки изучают героическую историю своего края и учатся любить его так же сильно, как «Юные мстители».

Подробнее читайте в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Фото из архива «СБ»

* Знаете ли вы, откуда возникла фраза «козел отпущения»? В древнееврейской культуре когда-то существовал особый обряд отпущения грехов. Первосвященник в назначенный день клал руки на голову выбранного животного, тем самым как бы передавая грехи народа. После обряда животное уводили в пустыню и отпускали на волю. В новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» наши журналисты рассказали о двух козах, которые ничьи грехи на себя не брали, но сейчас живут на воле в агрогородке Дивин на Кобринщине.

Одна из читательниц газеты из Дивина написала письмо о помощи. В своем обращении она рассказала, что в многоквартирном доме, в котором она живет, есть гражданка, содержащая двух коз. Они, по словам читательницы, являются для жителей настоящим бедствием:

«Козы круглосуточно бродят по придомовой территории, погрызли плодовые деревья и декоративные кустарники, устроили лежбище на детской площадке, в общем, некогда красивый и уютный двор неумолимо превращают в помойную яму-свалку. Кроме этого, они свободно заходят в открытые подъезды, где гадят и даже разбили окно».

Как рассказала читательница, жители дома много раз пытались поговорить с хозяйкой коз, но она никак не отвечает на просьбы. Местный сельский Совет тоже не может помочь. Поэтому жительница Дивина обратилась за помощью в газету.

Наши журналисты задали вопрос адвокату Минской городской коллегии адвокатов Надежде Ковалевой, разрешает ли наше законодательство козам гулять самим по себе. На что Надежда Ковалева ответила, что ответ на подобный вопрос регулируется ветеринарно‑санитарными правилами содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, которые утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 758 от 29 августа 2013 года.

«Согласно документу продуктивные животные должны содержаться в огороженных личных подсобных хозяйствах. На собственнике лежит обязанность по оборудованию огороженных выгульных площадок, содержанию помещений для животных в чистоте».

Также отмечается, что если козы нанесут вред здоровью или имуществу жителей Дивина, например, съедят и вытопчут посевы, то собственник будет обязан возместить убытки.

Подробнее о ситуации читайте в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

«Рэспублiка»

* С приходом теплого сезона все большее количество жителей Беларуси задумывается о том, как и где провести свой отпуск. Кто-то предпочитает отдых в деревне, кто-то – активные поездки по знаковым местам нашей страны, кто-то – лечебные процедуры в белорусских санаториях, а кто-то уже пакует чемоданы в надежде на выгодное предложение от туркомпаний отправиться на берег моря или океана. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» журналисты поговорили с заместителем министра спорта и туризма Олегом Андрейчиком и узнали у него, каким будет нынешний туристический сезон.

Олег Андрейчик рассказал, что география отдыха белорусов за рубежом меняется. В прошлом году отдохнуло 485 тысяч белорусов в 94 странах мира. Для сравнения: в 2019-м выехал для отдыха за рубеж почти миллион белорусов. То есть число выезжающих уменьшилось. Но люди не перестали отдыхать, они больше посвятили себя внутреннему туризму.

– Белорусы стали больше путешествовать в Российскую Федерацию: турпоток увеличился почти на 50 процентов. Помимо этого, значительно увеличился спрос на путешествия в рамках стран СНГ. Наши туристы чаще стали ездить в Узбекистан, Азербайджан, Армению, Казахстан. <...> Так, значительно вырос спрос на путешествия на Кубу, в Шри-Ланку, Индию, Китай и так далее. Наши люди стали путешествовать по всему миру. На выбор страны влияют разные факторы: безопасность, отношение к нашим людям, геополитические факторы. Поэтому меняются и предпочтения наших туристов.


Так, туристический поток в российском направлении и обратно растет с каждым годом. По прошлому году темп роста составил практически 150%. Олег Андрейчик рассказал, какие направления выбирают россияне у нас и какие – белорусы в России:

– Беларусь в прошлом году посетило более 5 миллионов российских туристов. Если брать общий тренд, на протяжении 2–3 лет мы видим увеличение потоков на 50–60 процентов. Сегодня российским туристам интересно в Беларуси абсолютно всё. На первом этапе столица, областные центры. По мере того, как наши гости из России познают Беларусь, они углубляются в регионы: Полоцк, Пинск, Нарочь, Минская область, список можно продолжать.


Основным трендом, если брать виды туризма, отметил Олег Андрейчик, остаются лечебно-оздоровительный туризм (то есть посещение санаториев).  Если брать экспорт услуг, это порядка 45 процентов от всего объема. На втором месте – историко-культурный (когда туристы самостоятельно путешествуют, бронируют отели, заказывают объекты, питание, развлечения и так далее) с общим объемом более 30 процентов. Доход приносят экологический туризм (при посещении национальных парков, особо охраняемых территорий), агроэкотуризм, промышленный, активный, событийный туризм.

При этом белорусов в России привлекают Москва и Санкт-Петербург. Но в последнее время, сообщил Олег Андрейчик, наблюдается интерес к новым направлениям: Кавказ, Дагестан, Чечня, Ставропольский край с его курортами, Кабардино-Балкария, Камчатка, Центральная Россия, Золотое кольцо России, Псков, Нижний Новгород.

– Туризм приносит нашей стране достаточно большие финансовые дивиденды. В прошлом году туристическими организациями и субъектами туризма экспорт туруслуг был оказан на сумму 208 миллионов долларов США. Правда, методика экспорта услуг не включает все финансы, которые оставляют наши гости в стране. Поэтому есть другой показатель – экспорт по статье «Поездки», когда учитываются любые транзакции, платежи и так далее. Туда, кстати, входит экспорт услуг. По данным Нацбанка и Белстата, в прошлом году иностранные туристы оставили в стране 606 миллионов долларов США. Это порядка 115–117 процентов к уровню 2022 года. То есть финансовая составляющая растет. Конечно, финансовый вклад непросто подсчитать, ведь у нас много индивидуальных путешественников, граница открыта. Но средства, которые тратят наши гости, остаются в экономике. Это самое главное.


Подробное интервью Олега Андрейчика о развитии туризма в Беларуси читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«Сельская газета»

* Перед родителями, которые хотят порадовать своих малышей, в торговых сетях и на рынках открывается огромный выбор игрушек на любой вкус и кошелек. Более того, в нашей стране открыт не один специализированный магазин. В новом выпуске «Сельской газеты» журналисты посетили Белорусский государственный институт метрологии и рассказали, кто следит за тем, чтобы товар был качественным, а в руки мальчикам и девочкам попадали только безопасные машинки, конструкторы и куклы.

Сразу отметим, что в странах Евразийского экономического союза игрушки, предназначенные для детей от нуля до 14 лет, подлежат обязательному подтверждению соответствия стандартам качества и безопасности. Эксперт организации, имеющей право выдавать такие сертификаты, отсмотрев партию, сделает выборку  – отложит типовые образцы, которые будут испытывать на соответствие техрегламенту. Производитель или поставщик игрушек сам может выбрать орган сертификации. На соответствие гигиеническим параметрам товары для детей проверяют лаборатории Минздрава. А БелГИМ – одно из тех мест, где можно получить протокол по физико-механическим свойствам.

Ведущий инженер по испытаниям БелГИМ Ярослав Скуматов рассказал, какие этапы проверки на безопасность для потребителя проходят игрушки. Подробнее читайте в выпуске «Сельской газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter