Подвиг героев бесценен, на их примерах и надо воспитывать молодежь – участница парада Победы в Могилеве

Более 60 тысяч могилевчан сегодня принимают участие в параде Победы и республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого». Празднования начались утром на площади Ленина: люди шли сюда целыми семьями, у многих в руках – портреты дедов и прадедов, прошедших войну.



Многодетная мама Наталья Половикова на площадь пришла со старшим сыном Максимом. Ему 21 год, студент МИТСО, будущий логист, убежден: молодежь должна чтить подвиг тех, кто сражался за Отечество.

– Мой прадедушка Терентий Акимович Селиванов отдал жизнь за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Он ушел на фронт, оставив дома пятерых маленьких детей. Погиб под Кенигсбергом в марте 1945-го – незадолго до Победы. Было ему немногим больше 30 лет. Его фотография есть в моем телефоне. Говорят, мы с ним похожи, – показывает парень снимок, где его прадед такой красивый и молодой. – Я горжусь, что он сражался за Родину. 

– Все наши дети гордятся, поэтому все сегодня участвуют в параде, только младшие пошли туда не с нами, а с 21-й школой, в которой учатся, – подчеркивает Наталья Половикова. – Подвиг героев бесценен, на их примерах и надо воспитывать молодежь. Великая Победа навсегда останется героической вехой в истории.

   

В руках четырехлетнего Тимура Гомонова – букет тюльпанов. На парад он пришел впервые в жизни. С мамой Анной, работающей доктором в онкодиспансере:

– Для нас сегодняшний праздник – не только Великая Победа, но и память о человеческих жертвах, кровопролитии. Никто и никогда не сможет забыть, какую непомерно высокую цену мы заплатили за мирное небо, за возможность жить в свободной, независимой стране, которой гордимся. 

Ольга Кохонова – начальник сектора по работе с обращениями граждан Могилевоблводоканала – несет портрет дедушки. Николай Федорович Лебеденко ушел на фронт 18-летним парнем, воевал на Курской дуге, дважды был ранен.


– Его уже нет, но память жива. О нем, о войне, о подвиге нашего народа я рассказываю своим детям. У меня их трое, и даже самая младшая – 6-летняя София – интересуется историей своего рода, своей страны. Сколько себя помню, в нашей семье всегда в День Победы шли на парад, после него собирались вместе, поминали всех тех, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины, внес личный вклад в общее дело Победы, обеспечил нам мир и независимость.

Могилевчане с портретами героев в руках присоединились к колонне парада «Памяти павших, во славу живых», чтобы вместе с ветеранами пройти по центру города до площади Славы, где продолжится празднование.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter