Подвиг его бессмертен

В «Гомельучцентрстрое» прошел урок мужества, посвященный подвигу Виктора Оськина

Урок мужества, посвященный подвигу военного летчика 1-го класса Героя России и почетного гражданина Гомеля Виктора Оськина, прошел в учебном центре по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров «Гомельучцентрстрой». Его слушателями стали бойцы созданного для участия в уборочных работах сельскохозяйственного отряда имени Виктора Оськина, проходящие в центре обучение правилам техники безопасности.

Молодые люди посмотрели документальный фильм о жизни мужественного авиатора и подвиге, который он совершил в небе над Гомелем восемнадцать лет назад. 24 июля 1992 года подполковник Оськин выполнял тренировочный полет на учебном самолете-ракетоносителе Ту-22У. Над южной окраиной Гомеля – Новобелицей – у самолета неожиданно отказал один из двигателей, загорелись топливные баки. Понимая всю опасность ситуации, экипаж принял решение увести горящую машину за пределы города. Во время разворота в самолете вспыхнул второй двигатель. Виктор Оськин дал экипажу команду катапультироваться, сам же, сев за штурвал, попытался увести терпящий бедствие самолет от городских кварталов и нефтехранилища. Самолет упал в лесном массиве в сотнях метров от железнодорожной станции Лисички. Жизни горожан были спасены, но раскрыть парашют катапульты на минимальной высоте летчику не удалось…

На уроке мужества воспоминаниями с ребятами поделился генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик СССР заместитель председателя Гомельского областного Совета ветеранов Валерий Шукшин, выступил заместитель главы администрации Новобелицкого района Владимир Привалов. Участники урока мужества возложили цветы на могилу Виктора Оськина на кладбищенской аллее погибших летчиков Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter