Подведены итоги социально-экономического развития столичного региона за первое полугодие

Валовой региональный продукт Минской области увеличился на 4,7 процента, а по темпам роста ВРП Минщина находится на втором месте в стране.

Валовой региональный продукт Минской области в первом полугодии увеличился на 4,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по темпам роста ВРП Минщина находится на втором месте в стране.

Тем не менее, как отметил председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура, установленный прогноз в 105,3—105,8 процента не достигнут. Индекс промышленного производства — 105,1 процента, при среднереспубликанском — 108,5. Руководитель столичного региона считает, что во многом на результаты повлияла ситуация на “Беларуськалии”, который занимает более 22 процентов в объемах промышленного производства Минщины. Также регион не вышел на задания по валовому региональному продукту, инвестициям в основной капитал, удельному весу затрат на приобретение машин и оборудования, транспортных средств, по экспорту товаров без учета нефти и нефтепродуктов и экспорту услуг.

— Оценивая итоги социально-экономического развития области в первом полугодии, можно констатировать, что, несмотря на определенные трудности и проблемы, народно-хозяйственный комплекс последовательно работал над обеспечением экономического роста, улучшая качественные показатели, — сказал Борис Батура. — Пока нам это удается. Что касается невыполнения отдельных нормативов, то причина этого, как я считаю, в недостатке инициативных решений на уровне руководителей исполкомов, отраслевых ведомств и директорского корпуса предприятий.

Руководитель области не удовлетворен производством  валовой продукции сельского хозяйства, рентабельностью продаж. Как отметил Борис Батура, в этой сфере область вышла на прогнозные задания, но, находясь в равных экономических условиях, уступает другим регионам. Так, показатель рентабельности продаж 15,2 процента — третий в стране, по производству продукции сельского хозяйства. Во всех категориях хозяйств регион находится на предпоследнем месте. По многим позициям не достигнут среднереспубликанский уровень. Есть серьезные недостатки в инвестиционной сфере. В основной капитал инвестировано только 74,3 процента от объема инвестиций аналогичного периода прошлого года. За пять месяцев в область поступило 51,7 миллиона прямых иностранных инвестиций на чистой основе — это 27 процентов от годового задания.

Что касается консолидированного бюджета, то, по словам начальника финансового управления Миноблисполкома Юрия Шкирутя, он исполнен с профицитом в размере 429,8 миллиарда рублей. В то же время не обеспечили бездефицитное исполнение местных бюджетов Воложинский, Копыльский, Крупский, Логойский, Молодечненский, Мядельский и Червенский районы. По расходам бюджет области выполнен в сумме 6,1 триллиона рублей, или 53,2 процента от уточненного годового плана. Он сохраняет свою социальную направленность. На данную сферу выделено почти 57 процентов от общих расходов, что составляет 3,5 триллиона белорусских рублей. В развитие сельского хозяйства вложено около 1,7 триллиона рублей, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшие суммы средств направлены на строительство, реконструкцию и ремонт животноводческих объектов. Финансирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства (без капитального строительства и не обслуживаемого организациями жилищно-коммунального хозяйства жилищного фонда) составило 736,9 миллиарда рублей. В то же время, как констатировал специалист, платежи населения возмещают только 14,2 процента затрат вместо запланированных 35 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter