Подведены итоги республиканского конкурса «Школа безопасности»

Сегодня, 29 марта, в Минске состоялся финал ежегодного республиканского конкурса «Школа безопасности» среди учащихся учреждений общего среднего образования. Это проект Университета гражданской защиты МЧС, направленный на углубленное изучение и закрепление школьниками основ безопасности жизнедеятельности.

Открывая мероприятие, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович отметил, что конкурс на протяжении 17 лет служит связующим звеном между подрастающим поколением и миром безопасности. Он является ярким примером плодотворного сотрудничества МЧС и Минобразования, вносит весомый вклад в создание безопасного будущего страны.

Заместитель министра подчеркнул:

– «Школа безопасности» зарекомендовала себя не только как увлекательное интеллектуальное соревнование, но и как эффективный инструмент профориентации. Многие ее участники впоследствии стали курсантами Университета гражданской защиты МЧС и профессиональными спасателями.

Сергей Саланович пожелал финалистам проявить лучшие качества, достойно выступить и сделать новый шаг к успехам и достижениям во благо Родины.

– Конкурсантам предстояло в течение дня ответить на 100 вопросов тестирования, блеснуть своими заготовками в конкурсе «Я расскажу вам…» (каждый участник выступал в течение минуты на определенную тему), а также пройти завершающий этап испытаний – конкурс «Финальный раунд». Это интеллектуальная игра по принципу известной телепрограммы «Своя игра». Пять участников отвечали на вопросы пяти тематических блоков, пытаясь опередить друг друга. На обдумывание ответа отводилось 10 секунд, – привел подробности Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.

По итогам состязаний определены победители и призеры в каждой возрастной категории: 1–4-е классы, 5–8-е классы, 9–11-е классы. Они награждены дипломами, кубками и ценными призами. Кроме того, жюри наградило и самого юного участника конкурса. Им стал Марк Бирюков из Брестской области.

До начала финального раунда конкурсанты приняли участие в «Квесте безопасности», победителем стала команда из Могилевской области.

Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter