Подведены итоги конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь – 2023»

Лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2023 года признаны 293 товара, которые выпускаются 161 организацией республики. Так, в номинации «Продовольственные товары» в числе лауреатов – 174 товара 72 организаций. Об этом sb.by сообщили в Госстандарте.

Иллюстративное фото

– В номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» определены 35 товаров-лауреатов 29 организаций, а в номинации «Продукция производственно-технического назначения» – 80 товаров-лауреатов, выпускаемых 62 организациями. В номинации «Услуги населению» звания лауреата конкурса удостоены услуги 4 организаций, – отметили в ведомстве.

Статус «Новинка года», учрежденный для стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов, присужден 54 товарам различного назначения. Специальной награды «Лучший в отрасли» удостоены 11 организаций республики, которые набрали наибольшее количество баллов в отдельном отраслевом направлении.

– Специальной награды «Стабильное качество» удостоены 18 организаций, товары которых подтвердили звание лауреата конкурса пять и более раз подряд, – добавили в Госстандарте. – Сами организации подтверждали должное качество товаров в течение года, который предшествовал году проведения конкурса, имеют не менее трех сертифицированных систем управления, а также дипломы лауреатов других конкурсов в области качества за последние пять лет.

Впервые в конкурсе в 2023 году присуждена специальная награда «За успехи в импортозамещении». Претендовать на ее получение могли товары-лауреаты, которые включены в программы импортозамещения и перечни продукции, относимой к импортозамещающей, что подтверждается документально, при наличии не менее пяти отзывов потребителей. Эта награда присуждена 37 товарам 30 организаций.

– При подведении окончательных итогов конкурса республиканская конкурсная комиссия учитывала отзывы потребителей, поступившие в отношении организаций и качества их продукции и услуг, которые успешно прошли первый (областной) этап конкурса и стали финалистами, – поделились в Госстандарте. – Всего за время проведения опроса было получено 35 244 голоса потребителей. При этом каждый потребитель смог принять участие в голосовании только один раз.

Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, будут вручены дипломы и предоставлено право размещения логотипа конкурса. Его можно наносить на маркировку, использовать в документации к товару и в рекламных целях на протяжении двух лет с момента присуждения звания лауреата конкурса.

Напомним, что в 2023 году был проведен ребрендинг знака конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Теперь он представляет собой размещенный в прямоугольнике со скругленными углами силуэт аиста – символа Беларуси, что подчеркивает национальную составляющую конкурса. Изображение аиста в полете говорит о том, что в качестве нельзя останавливаться на достигнутом.

Знак конкурса предполагает два варианта нанесения и четыре цветовых варианта исполнения по выбору организации товара-лауреата: золотой, черно-белый, синий и градиентный.

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях будут размещены на сайте Госстандарта в разделе «Качество и деловое совершенство», портале «Качество.бел» и в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.

Логотип конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – знак качественных товаров отечественного производства, который служит ориентиром для потребителей при выборе продукции.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter